Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 07:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


12:51
Кабмин открыл дорогу к приватизации 20 облэнерго
 












Тепловые энергогенерирующие компании "Днипроэнерго" (Запорожье), "Захидэнерго" (Львов), "Центрэнерго" (Киевская обл.) и "Донбассэнерго" (Донецк), 19 областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) и "Киевэнерго" исключены из перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Соответствующее постановление Кабинет министров принял 23 февраля и обнародовал в среду.

"Установить, что планы размещения акций энергогенерирующих и энергоснабжающих предприятий и условия продажи государственных пакетов акций указанных предприятий согласовываются с Кабинетом министров", – говорится в постановлении.

Как ранее сообщалось, исключение этих предприятий из перечня стратегических открывает дорогу к их приватизации. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко накануне заявил, что Украина в 2011 году намерена приватизировать 2 генкомпании и 5-6 облэнерго.

В частности, правительство исключило из перечня стратегических "Винницаоблэнерго", "Волыньоблэнерго", "Днипрооблэнерго", "Донецкоблэнерго", "Закарпаттяоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Крымэнерго", "Львовоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпаттяоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Черкассыоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Черновцыоблэнерго".

Правительство постановило, что планы размещения акций энергокомпаний и условия продажи государственных пакетов акций указанных предприятий согласовываются с Кабмином.

Бойко спрогнозировал, что первый конкурс будет объявлен до июля 2011 года, а глава Фонда госимущества Александр Рябченко ранее допускал, что первыми на приватизацию пойдут "Днипроэнерго" и "Захидэнерго".

В начале ноябре 2010 года правительство Украины пересмотрело критерии отнесения объектов государственной собственности к имеющим стратегическое значение для экономики и безопасности государства, фактически исключив из них тепловые энергогенерирующие и областные энергоснабжающие (облэнерго) компании, облегчив тем самым их приватизацию.

В феврале 2011 года первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что во II квартале будут приватизированы госпакеты акций четырех энергогенерирующих компаний – "Днепроэнерго" (50%+1 акция), "Центрэнерго" (78% акций), "Западэнерго" (70% акций) и "Донбассэнерго" (85% акций).

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.

Просмотров: 306 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]