Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 04:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


16:16
Ющенко заявляет, что не отзывал Дубину с газовых переговоров в конце 2008 г.













Третий президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не отзывал главу Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Олега Дубину с газовых переговоров в декабре 2008 года.

"У меня нет полномочий на отзыв делегации, отправленной правительством. Это - не моя компетенция. Я никого не отзывал", - сказал он в среду во время дачи показаний в Печерском районном суде, рассматривающем "газовое дело" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ющенко назвал переговорный процесс в конце 2008г - начале 2009г в целом сложным.

По его словам, в ходе переговоров российская сторона изначально предложила условия, по которым цена на газ составляла бы $250 за 1 тыс. куб. м, однако премьер-министр Украины отказалась от таких условий.

В результате, отметил экс-президент, российская сторона не желала больше встречаться с украинской делегацией во главе с Тимошенко. "Это был полный срыв переговоров", - сказал Ющенко.

"Я знаю, что Юлия Владимировна несколько раз пыталась делать этот вылет, даже была в аэропорту, но он не мог быть реализован по причине российской стороны", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, этот этап переговоров закончился неудачно для украинской стороны, после чего президент предложил премьер-министру сделать совместное заявление с информацией для украинского народа о ситуации в газовых переговорах, которое и было обнародовано в ночь на 1 января 2009 года.

Экс-президент также заявил, что Украину в канун 2009 года не устраивала исключительно цена на газ, предложенная РФ, другой мотивации для не подписания контактов не было. 1 января 2009 года Украина подготовила совместное заявление от имени президента и премьера, в котором пояснила, почему не состоялись переговоры и гарантировала Европе поставку газа, напомнил Ющенко. "Суть этого документа - это вопрос цены. Нас не устраивала цена и никто другой нам не мешал", - сказал Ющенко, отметив, что предложенная Москвой цена в $250 за 1 тыс. куб. м не была экономически обоснована, по подсчетам Киева, она должна была быть $201 за 1 тыс. куб. м, а ставка за транзит не ниже $2.

Генеральная прокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Печерский районный суд Киева начал рассмотрение "газового дела" 24 июня. 5 августа на заседании суда Тимошенко была арестована. По информации гособвинения, основанием стало "препятствование в установлении истины".

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 315 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]