Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта


11:39
Юристы: "Нафтогаз" может обжаловать решение Стокгольмского арбитража о выплате 197 млн долл. RUE в апелляционном суде
 












Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" может обжаловать решение Стокгольмского арбитражного суда о выплате швейцарскому газотрейдеру RosUkrEnergo $197 млн в Апелляционном суде округа Свеа в Стокгольме (Svea Court of Appeal), считают опрошенные юристы.

"Шведский закон об арбитраже 1999 года (Swedish Arbitration Act) предусматривает определенные возможности обжалования арбитражных решений в апелляционном суде в пределах юрисдикции, где проходили арбитражные слушания. В случае, если место арбитражных слушаний в арбитражном решении не указано, решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Свеа в Стокгольме", - сообщила юрист Правовой группы "Павленко и Побережнюк" Анна Комбикова.

В свою очередь, управляющий партнер Международной юридической группы Astapov Lawyers Андрей Астапов подтвердил, что на данном этапе необходима именно подача заявления в суд Свеа об отмене арбитражного решения, поскольку арбитражный регламент Арбитражного института при Стокгольмской торговой палате не предусматривает механизм апелляционного обжалования в рамках самого арбитражного органа.

"Суд Свеа является единственным органом, который может по очень ограниченному кругу оснований отменить решение Стокгольмского арбитража", - сказал он.

При этом А.Астапов подчеркнул, что в исключительных случаях решение суда Свеа может быть пересмотрено Верховным судом Швеции, однако только в ситуации, когда решение имеет большое значение для правовой политики в этой стране.

А.Комбикова также напомнила, что арбитражное решение в определенных случаях может быть обжаловано в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1954 года о признании и приведении к исполнению иностранных арбитражных решений.

В то же время она отметила, что, согласно регламенту Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, арбитражное решение является окончательным и обязательным для сторон с момента его вынесения. "Соглашаясь на арбитражное разбирательство в соответствии с Регламентом Стокгольмского арбитража, стороны обязываются исполнять любое арбитражное решение без промедления", - подчеркнула юрист.

"Вынесение в отношении Украины промежуточного решения на сумму $197 млн, к сожалению, не означает, что платить не нужно, но означает, что платить нужно эту сумму сейчас, а в будущем возможно удовлетворение арбитражем требований истца по уплате дальнейших сумм", - добавил А.Астапов.

"Исходя из указанного, судьба арбитражного решения по иску RosUkrEnergo к НАК "Нафтогаз Украины" зависит от позиции государства и от правовой позиции по делу", - резюмировала А.Комбикова.

Ранее первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, комментируя решение Стокгольмского арбитражного суда, заявил, что правительство будет отстаивать интересы государства в исковых спорах между "Нафтогазом" и RosUkrEnergo. При этом он дал понять, что Кабмин намерен рассмотреть возможность обжалования арбитражного решения, согласно которому "Нафтогаз" должен выплатить RosUkrEnergo $197 млн в рамках спорных вопросов между компаниями в 2008 году.

Как сообщалось, в Стокгольмском арбитраже идут слушания взаимных споров между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело.

Впервые "Нафтогаз Украины" сообщил о судебном споре с RosUkrEnergo в конце марта 2009 года. По словам первого заместителя главы правления НАК Игоря Диденко, швейцарский газотрейдер выдвинул иски о начислении НАК пени и штрафных санкций в размере $600 млн, $55 млн и $20 млн. В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал к RosUkrEnergo встречные иски на $62 млн, $118 млн.

На тот момент, по данным украинской газовой монополии, RUE не подавала в Стокгольмский суд иск о законности завладения "Нафтогазом Украины" в начале 2009 года 11 млрд куб. м природного газа, ранее принадлежащих газотрейдеру. Позднее в СМИ появилась информация, что RUE увеличило претензии к "Нафтогазу" до $8,26 млрд из-за экспроприированных, по ее мнению, 11 млрд куб. м природного газа.

Кроме того, об иске в международный суд против Украины по поводу законности завладения "Нафтогазом" 11 млрд куб. м природного газа заявил акционер RosUkrEnergo – контролируемая украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем Centragas, которой принадлежит 50% RUE. Это компания основывает свои действия Энергетической хартией.

В "Нафтогазе" и правительстве Юлии Тимошенко, ушедшем в отставку 11 марта, считали претензии Centragas к правительству некорректными, поскольку ни Кабмин, ни НАК не имеют никаких договорных отношений с этой компанией.

Общая сумма судебных претензий к "Нафтогазу Украины", согласно его данным по состоянию на начало ноября 2009 года, составляла 10 млрд грн в судах украинских юрисдикций и 28 млрд грн ($3,5 млрд) в судах зарубежных юрисдикций.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.

Просмотров: 265 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]