Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 18:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


10:24
Иванющенко займется сбором металлолома
 












В селе Шкаривка неподалеку от райцентра Белая Церковь Киевской области уже лет шесть расчищена площадка под строительство Белоцерковского металлургического завода. Его строительство на этом месте компания «Евро Финанс ЛТД» запланировала еще в 2005 году. «Сейчас там пустырь с фундаментом, огороженный забором. Никаких работ там пока не ведется», – рассказывает главный редактор местной газеты «Гриф» Валерий Рабенок. Но уже весной тишину могут нарушить строительные работы.

«Евро Финанс ЛТД» в 1997 году основал выходец из Ирана Али Мохаммад Хани Омран. Предприятие занимается заготовкой металлолома. В прошлом году в Украине было собрано около шести миллионов тонн. По словам аналитика проекта «Дельфика» Юрия Добровольского, доля компании на этом рынке до кризиса оценивалась экспертами в 15-20%, годовой объем заготовки лома – около 1 млн тонн. В 2011 году, по данным Forbes, выручка самого крупного предприятия из группы Омрана – «Укрвторчермета» – достигала 2,3 млрд гривен.

В мае 2012 года у «Евро Финанс» появился новый совладелец. Кипрская Citrullus Trading приобрела у Омрана 40% в капитале «Евро Финанса». Citrullus Trading владеют на паритетных началах Warwick LTD с Британских Виргинских островов и кипрская Melintroco Trading, которая на 100% принадлежит жителю Енакиево 21-летнему Арсену Иванющенко. Его отец – народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко.

Бизнес Омрана

Омран, которому в 2012 году исполнилось 50, еще в советские времена переехал в Украину из Ирана. Окончил медицинский университет имени Богомольца в Киеве по специальности врач-офтальмолог. После распада СССР занялся торговлей металлоломом. В новом тысячелетии «Евро Финанс» стала мощной группой, собирая ежегодно свыше 1 млн тонн. Группа объединила десять ломозаготовительных организаций, наибольшая из которых – киевский «Укрвторчермет» – вошла в список 200 крупнейших компаний Украины по версии Forbes. «Евро Финанс» поставляет лом на предприятия «Метинвеста», «Запорожстали» и ДЭМЗ.

В середине 2000-х Омран задумался о строительстве собственного электросталеплавильного завода. «Только в Киевской области ежегодное потребление арматуры и катанки, по нашим оценкам, составляет 600-800 тыс. тонн», – делился своими надеждами Омран в одном из своих интервью.

Местом для строительства был выбран Белоцерковский район. Мини-металлургический завод мощностью 1,8 млн тонн планировалось построить на оборудовании Siemens VAI за $600 млн заемных средств.

Но тут возникли неожиданные препятствия. Пострадавший от Чернобыльской катастрофы Белоцерковский район имеет статус зоны усиленного радиологического контроля. Строить предприятия, наносящие вред окружающей среде, в таких зонах запрещено.

В июне 2008 года Верховная рада создала Временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию обстоятельств строительства металлургического завода под Белой Церковью. «Оборудование метзавода требует очень большого количества воды, – поясняет народный депутат Ксения Ляпина, которая возглавляла ВСК. – В речке Рось, которая протекает рядом, уровень воды падает. Она входит в охранную зону Днепра. И экологи переживали, что из-за работы завода Рось еще больше обмельчает». В конце 2009 года народный депутат от Блока Литвина Виктор Синченко внес в Раду проект постановления о запрете строительства. «Это была политическая инициатива Владимира Литвина, – рассказывает бывший сотрудник аппарата парламента, просивший не называть его имени в печати. – Получив достаточно жалоб от жителей Белоцерковского района, он поручил от имени Синченко подать эту инициативу». Постановление, впрочем, так и не было принято.

Когда выяснилось, что построить завод в непосредственной близости к столичным потребителям не удается, Омран подписал с губернатором Ровенской области Виктором Матчуком меморандум о строительстве предприятия на ее территории. Но и там дальше намерений дело не пошло.

После начала кризиса строительство под Белой Церковью было заморожено. Имущество «Укрвторчермета» и других компаний Омрана оказалось в залоге у Ощадбанка, Сбербанка России и ВТБ Банка.

В прошлом году компанию начали покидать топ-менеджеры. Генеральный директор Игорь Козленко ушел к конкурентам в «КВВ групп», вице-президент Валентин Макаренко занялся собственным бизнесом. Ситуацию в «Евро Финансе» они не комментируют.

Железное лобби

Что дает Омрану появление нового партнера? Иванющенко-старший славится тесными отношениями со своим земляком из Енакиево, президентом Януковичем. Изрядный административный вес народного депутата – то, чего не хватает участникам рынка лома в последние годы.

Более мощное металлургическое лобби вынуждает заготовителей лома продавать его по более низким ценам на родине. В 2012 году квота на экспорт лома была установлена на уровне 900 000 тонн, но в действительности было экспортировано лишь около 367 000 тонн, и то – в основном по квотам, распределенным в предыдущие годы. Новые квоты Минэкономразвития не распределяет уже второй год.

Неважно обстоят дела и на внутреннем рынке. Металлурги в 2012 году существенно сократили выплавку стали, соответственно – объем закупки лома. «Было собрано всего 5,9-6 млн тонн лома – самый низкий результат за последние десять лет», – отмечает аналитик проекта «Дельфика» Юрий Добровольский. Стоимость тонны лома упала за год на 14% – до $310. «Цена на лом критична, ведь основная масса заготавливается населением», – подчеркивает Добровольский. По его словам, на внутреннем рынке конечная цена лома на 20% ниже, чем на внешнем.

Помимо способности пробить квоты, новый владелец мог бы быть полезен «Евро Финансу» и как еще один источник финансирования. В компании уже заявили, что благодаря новому инвестору возобновят строительство мини-метзавода и управятся к концу 2014 года.

Юрий и Арсен Иванющенко не ответили на обращение корреспондента Forbes. А Омран на все вопросы отреагировал кратким письмом: «Евро Финанс» является компанией с долгосрочной, аполитизированной историей и перспективами».

Сергей Головнев, Алексей Грибановский

По материалам Forbes.ua
Просмотров: 477 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]