Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 05:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


17:08
Группа "Рейнфорд" наторговалась
 












ТПГ "Рейнфорд" днепропетровских бизнесменов Бориса Цейтельмана, Александра Мартынова, Михаила Ландмана и Александра Тригуба полностью отказалась от дальнейшего развития продуктовой сети Rainford, рассказали сразу несколько участников рынка. Сотрудники сети на условиях анонимности сообщили, что на месте магазинов Reinford откроются торговые точки "Сильпо" и Varus.

По словам источника, знакомого с ходом переговоров с потенциальными покупателями торговых точек сети, окончательное решение по этому вопросу будет принято не ранее чем через неделю: "По моим данным, Varus претендовал на 10 торговых объектов в Днепропетровске и области. На оставшиеся - "Сильпо". Сделка предусматривает переуступку прав аренды и выкуп оборудования". Информированный источник, знакомый с планами владельцев Reinford, добавляет: "У "Рейнфорда" есть еще более 30 торговых павильонов "Корзинка" (площадь каждого около 20 кв. м). Но, вероятнее всего, их ждет та же участь. Под вывеской Rainford продолжит работать только деликатесный супермаркет в Днепропетровске". В Fozzy Group и Varus комментариев не предоставили.

Проблемы с развитием розничной сети у ТПГ возникли после приобретения летом 2009 года 30 магазинов ритейлера "Большая ложка". Тогда покупка позволила увеличить сеть до 43 торговых точек. Но после этого группа стала закрывать нерентабельные магазины. К настоящему моменту сеть насчитывает 14 действующих и два законсервированных магазина. Также "Рейнфорд" был вынужден отдать за долги банку "Пивденный" принадлежавшие ему два торговых центра "Материк" в Киеве.

До сих пор единственным претендентом на магазины Rainford считалась Fozzy Group. С начала года компания заняла два магазина группы в Киеве и семь в Днепропетровске и Запорожье. Источник, знакомый с планами компании, тогда отмечал, что собственники ТПГ планировали сосредоточиться на развитии сети в Днепропетровске. "Вероятно, вместе с сетью "Большая ложка" к покупателю перешли и обязательства ритейлера, которые не способствовали стабильной работе торговых объектов",- говорит начальник PR-отдела корпорации АТБ (сеть "АТБ-маркет") Анна Личман. Ранее источник на рынке отмечал, что на момент продажи долг "Большой ложки" составлял 200 млн грн.

В случае договоренности с "Рейнфордом" сети "Сильпо" и Varus смогут серьезно укрепить свои позиции в Днепропетровске, отмечает генеральный директор исследовательской компании GT Partners Ukraine Игорь Гугля. На конец I квартала 2011 года, по данным GT Partners Ukraine, в общем объеме продаж цивилизованной розницы Днепропетровска доля Rainford составляла 9%, "Сильпо" (10 магазинов) - 7,5-8% и Varus (6 магазинов) - 6%. "По объему продаж в денежном выражении Rainford уступал только сетям "АТБ-маркет" и Metro C&C",- сказал Гугля.

По материалам Коммерсантъ-Украина
Просмотров: 339 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]