Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


21:30
Гособлигации уйдут в массы // Минфин разрабатывает институт первичных дилеров

прожект

 

Коммерсант Украина    48 от 23.03.2007, ПТ

 

Вчера заместитель министра финансов Андрей Кравец заявил, что правительство намерено урегулировать работу первичных дилеров, торгующих облигациями внутреннего госзайма (ОВГЗ), для дальнейшего развития внутреннего рынка долговых бумаг. По оценкам банкиров, такая деятельность будет востребована банками, но выйдет на окупаемость лишь через два-три года. При этом участники рынка опасаются, что Минфин, обязав первичных дилеров покупать определенный объем ОВГЗ для дальнейшей перепродажи, снизит их доходность.

 

Традиционно ОВГЗ продаются Минфином дважды в неделю (с начала 2007 года не было проведено ни одного аукциона) и покупаются в основном украинскими банками и нерезидентами. Госбюджетом на 2007 год предусмотрена продажа ОВГЗ на сумму 3,8 млрд грн. К продаже будут предложены двух-, трех-, пяти-, семи- и десятилетние ОВГЗ. Законодательство позволяет собственникам ОВГЗ их перепродажу, но вторичный рынок гособлигаций на Украине отсутствует. В 2005 году президент Виктор Ющенко указом #1648 от 24 ноября поручил Кабинету министров в двухмесячный срок внести предложения по внедрению института первичных дилеров на рынке госценных бумаг, которые берут на себя обязательства торговать ими.

 

Как сообщил вчера замминистра финансов Андрей Кравец, в настоящее время Минфин совместно с Национальным банком готовит проект постановления Кабинета министров, который "определит основы деятельности первичных дилеров", что должно "снизить нагрузку на обслуживание внутреннего госдолга" и способствовать развитию вторичного рынка облигаций. При этом документ определит количество таких дилеров на рынке, способы привлечения участников рынка к получению статуса первичного дилера, исполнение ими функций "маркет-мейкеров", а также их обязательства и права. Кроме того, Минфин предусмотрит возможность досрочного погашения "дорогих" ОВГЗ.

 

Как объяснил Ъ директор департамента госдолга Министерства финансов Владимир Высоцкий, данное постановление может быть принято "в этом году", уточнив, что сейчас обсуждается возможность допуска к работе первичных дилеров банков с иностранным капиталом. "Это вопрос, который изучается. Опыт есть участия в этом процессе как иностранных банков, так и только своих,– отметил он.– Гособлигации выходят в национальной валюте и поэтому их обращение довольно близко соприкасается с функциями Национального банка в плане монетарной политики. В этом плане решающее слово за ним".

 

По оценке советника премьер-министра, экс-министра финансов Игоря Митюкова, сегодняшний уровень развития финансового рынка "не предполагает потребности в институте первичных дилеров". "В данный период внутренний рынок не готов – ему нужно увеличиться в два-три раза, чтобы возникла такая потребность",– сказал господин Митюков. По его мнению, на первом этапе первичными дилерами могли бы стать оба государственных банка (Ощадбанк и Укрэксимбанк) и Минфин. При этом эксперт отмечает, что иностранные банки также могут выполнять такие функции, "если они зарегистрированы Нацбанком и работают как отечественные финансовые учреждения".

 

Однако участники рынка долговых бумаг заявляют, что функция дилеров будет востребована банками. "Несмотря на то что пока такая деятельность нерентабельна, через два-три года это изменится. Тем более что первичные дилеры обычно получают скидки при покупке облигаций,– уверен начальник отдела финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман.– Поэтому пять-десять банков из числа крупнейших могут уже сейчас стать первичными дилерами, застолбив за собой перспективную нишу". Между тем начальник управления по работе с долговыми обязательствами "Ренессанс Капитала" Андрей Музычко считает, что "банкам необходима гарантия", так как, "пользуясь обязательствами дилеров скупать определенный объем облигаций, Минфин может занижать их доходность". Это опасение неофициально подтвердил Ъ и руководитель одного из банков. Он отметил, что "сейчас банки готовы и без постановления неофициально работать первичными дилерами, при условии что Минфин не станет занижать ставки".

ЮРИЙ Ъ-ПАНЧЕНКО

Просмотров: 237 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]