Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


13:44
Госдолг опустошает карманы украинцев - Пинзеник
 












На обслуживание долгов за последние 4 года потрачено почти 72 миллиарда гривен средств государственного бюджета, в том числе 24,2 миллиарда (1/3 этой суммы) – за 2012 год.

Это отметил народный депутат Виктор Пинзеник (фракция "УДАР Виталия Кличко”), комментируя нынешнюю долговую ситуацию в Украине.

"При этом речь идет не о погашении, а лишь об уплате процентов по долгам”, – уточнил экономист.

По данным, которые привел Виктор Пинзеник, более 8% доходов общего фонда государственного бюджета, вместо решения болезненных проблем настоящего, идет на эти цели.

Еще в 2008 году, по словам нардепа, долг отбирал из государственного бюджета 3,8 миллиарда гривен, или 2% доходов общего фонда.

"Нарастающие нагрузки по обслуживанию украинских долгов обусловлены продолжением политики жизни в долг, требует все больше объемов займов для покрытия расходов бюджета”, – отметил Пинзеник.

При этом экономист напомнил, что за последние 5 лет (без последнего месяца 2012 года) долг государства (прямой и гарантированный) вырос с 88,7 до 501,4 миллиарда гривен, то есть на 412,7 миллиарда, или в 5,7 раза.

"Бюджет 2013 года не внес изменений в эту тупиковую политику”, – констатировал он.

Даже без учета нереальности доходов, 50,5 миллиарда расходов не имеют источников, то есть дефицита бюджета.

Однако заметил экономист, этого правительству оказалось мало.

Поэтому оно заложило еще и "сюрприз” в виде государственных гарантий в сумме 50 миллиардов гривен, а также возможность превышения предусмотренных законом расходов.

Пинзеник отмечает, что принятый на 2013 год бюджет не имеет права на жизнь и должен быть качественно переработан.

"Самое важное в такой переделке – его сбалансированность, бездефицитность. Лучше это сделать осознанно и заблаговременно, чем это заставят сделать непростые обстоятельства”, – подчеркнул народный депутат.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 14 января 2013 года расходы по обслуживанию государственного долга составляют 201,6 миллиона гривен.

Напомним, по прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor’s в 2013 году расходы Украины на обслуживание внешнего долга увеличатся на 1% – с 6% до 7% доходов бюджета.

По материалам Реальная экономика
Просмотров: 605 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]