Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


12:57
Goodman прорывается на рынок с мясом

"Арпиком", управляющая популярными в Москве ресторанами Goodman, "Колбасофф" и "Филимонова и Янкель", выходит на украинский рынок. В октябре компания откроет в Киеве первый стейк-хаус Goodman со средним чеком $40. Сейчас самый популярный ресторан в этом формате – Sam`s Steak House сети "Мировая карта". Там расширять сеть пока не планируют – из-за высокой цены на мясо рентабельность стейк-хаусов в Киеве ниже, чем ресторанов в другом формате.

О том, что компания "Арпиком" выходит на украинский рынок, стало известно из ее объявления о наборе персонала в ресторан в Киеве. "Мы выходим с сетью стейк-хаусов Goodman. Первый откроется в начале октября в бизнес-центре 'Айсберг'",– рассказал генеральный управляющий "Арпикома" Михаил Зельман. Инвестиции в ресторан на 50 мест (общая площадь 700 кв. м) составят свыше $2 млн, ожидаемый срок окупаемости – три-четыре года. "Если Goodman пойдет, в дальнейшем мы выведем в Украину и другие сети",– пообещал господин Зельман.

"Арпиком" управляет 24 ресторанами в Москве под брэндами Goodman (стейк-хаусы), "Колбасофф" (пивные рестораны), "Филимонова и Янкель" (рыбные) и "Мамина паста" (итальянская кухня), а также сетью французских кафе Le Gateau. Выручка в 2007 году – около $100 млн. Собственниками в равных долях являются Михаил Зельман и структуры президента Уральской горно-металлургической компании Искандара Махмудова.

Средний чек в Goodman – $40. В Киеве наиболее близким ему по формату является ресторан Sam`s Steak House сети "Мировая карта", отмечает гендиректор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. Первый стейк-хаус Goodman даже расположен будет всего в нескольких кварталах от Sam`s Steak House (дома ##73-79 и #37 по улице Жилянской соответственно). "У нас по одному стейк-хаусу в Киеве и Луганске, и я не вижу смысла в открытии новых,– говорит соучредитель 'Мировой карты' Бенджамин Голани.– Чтобы сделать хороший стейк, нужно качественное мясо, поэтому за рубежом средний чек в таком ресторане составляет $150-200. Но в Киеве это всего $50 и рентабельность ресторана очень низкая – до 60% оборота идет на покупку мяса".

"Всего стейк-хаусов в Киеве около пяти. Этого, безусловно, мало,– отмечает госпожа Насонова.– Но конкурентом Goodman будут также пивные рестораны и пабы, основу меню которых тоже составляют блюда из мяса. Их в Киеве намного больше – около 45". По оценкам менеджера паба O`Brien`s Игоря Носенко, спрос на мясные рестораны в Киеве удовлетворен лишь на 60%. "Если Goodman предложит высокое качество продукта и обслуживания, ресторан будет востребован – средний чек $40 вполне приемлем для рынка",– считает он.

В России сеть Goodman использует бизнес-модель западных ресторанов и, по словам исполнительного директора консалтинговой компании Restcon Андрея Петракова, "является одной из немногих в Москве, где цена соответствует качеству". "Они занимают нишу демократичных ресторанов в премиум-сегменте,– говорит совладелец сетей 'Ностальжи' и 'Грабли' Роман Рожниковский.– Классический стейк-хаус, без намека на гламурность".

Сейчас "Арпиком" готовится к активной экспансии на новые рынки. До конца 2008 года компания планирует открыть заведения в трех российских городах-миллионниках, а также в Лондоне. "В перспективе мы хотим присутствовать во всех крупных городах России",– подчеркивает господин Зельман. "Вероятнее всего, вслед за Goodman 'Арпиком' выведет в Украину пивные рестораны 'Колбасофф',– предполагает Андрей Петраков из Restcon.– На новый рынок обычно выходят с проверенным форматом".

ВЕРОНИКА Ъ-ГАВРИЛЮК, ПАВЕЛ Ъ-ГУК

 

"Коммерсантъ"

Просмотров: 247 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]