Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


17:19
Гендиректор: СКМ сохраняет планы по покупке контрольного пакета "Запорожстали"
 












Крупнейшая частная холдинговая компания Украины "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) сохраняет намерение приобрести контрольный пакет акций ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", сообщил генеральный директор СКМ Олег Попов в интервью журналу "Корреспондент".

"В прошлом году самым большим нашим приобретением стал комбинат имени Ильича. В этом году мы в составе группы инвесторов пришли на "Запорожсталь" и будем стараться приобрести там контрольный пакет. Обе покупки вписываются в нашу стратегию строительства вертикально интегрированной компании", - сказал гендиректор.

При этом он отметил, что металлургическая отрасль глобальна, и конкурировать в ней приходится на глобальном уровне.

"Поэтому чем крупнее мы будем в этой отрасли, тем лучше. Вот только количество хороших активов в украинской металлургии очень и очень ограничено", - добавил О.Попов.

Глава СКМ также сообщил, что группа ориентируется на продажи металлопродукции с высокой добавленной стоимостью: "У нас всего 20%-я доля полуфабрикатов, все остальное - готовая продукция: лист, арматура, рулон".

Как сообщалось в финансовом отчете холдинговой компании Metinvest B.V., входящей в группу СКМ, "Метинвест" совместно с другими инвесторами приобрел 50% в "Индустриальной группе", владеющей более 50% акций ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", в июле 2011 года. Стоимость сделки составила $416 млн.

"Метинвест" может выкупить за $416 млн оставшиеся 50% в "Индустриальной группе" до 4 августа 2012 года - до этого срока действителен опцион на приобретение оставшейся доли в компании.

ОАО "Запорожсталь" - одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Просмотров: 371 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]