Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


12:15
"Газпром" согласился на $160 за казахский газ // Чтобы СП на базе Оренбургского ГПЗ заработало

дружба народов

 

Коммерсант Украина   № 76 от 15.05.2007, ВТ

 

На следующей неделе российский "Газпром" подпишет соглашение с "Казмунайгазом", которое позволит начать работу СП компаний на базе Оренбургского ГПЗ. Почти с годичной задержкой стороны все-таки согласовали два ключевых вопроса – закупочную цену газа у консорциума Karachaganak Petroleum Operating ($33 за тысячу кубометров) и экспортную стоимость сырья ($160 за тысячу кубометров). Это будет самая высокая цена закупок Россией среднеазиатского газа. Эксперты уверены, что со следующего года повышение цен на казахский газ отразится и на закупочных ценах для Украины.

 

Вчера, выступая в парламенте Казахстана в рамках правительственного часа, министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бактыкожа Измухамбетов подробно остановился на реализации газа с Оренбургского ГПЗ. "С января мы продаем совместно с Россией этот газ по 145 долларов (за тысячу кубометров.–Ъ) через 'Казросгаз'. А два дня назад договорились поднять цену до 160 долларов. При этом Россия дала согласие на продажу определенного объема по цене еще выше 160 долларов в страны СНГ, Прибалтики и Западной Европы",– пояснил министр. По его словам, также поднят вопрос о строительстве ряда других газоперерабатывающих заводов (ГПЗ), уже в Казахстане.

 

Проект создания СП на Оренбургском ГПЗ обсуждается с середины 1990-х годов по инициативе "Газпрома", которому необходимо было возместить планово падающую добычу на Оренбургском газовом месторождении (РФ) за счет поставок газа с Карачаганакского (Казахстан). В конце 1990-х была сделана пауза в переговорах из-за отказа Казахстана от этой идеи в пользу строительства ГПЗ рядом с Карачаганаком. В 2003 году стороны вновь признали идею СП на Оренбургском ГПЗ целесообразной и в 2005 году при поддержке президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева реанимировали договоренности.

 

"Газпром" и "Казмунайгаз" подписали протокол о создании СП, которое займется реконструкцией Оренбургского ГПЗ для удвоения его мощностей (до 15 млрд кубометров газа в год) еще осенью 2006 года. Однако коммерческие структуры обеих стран до последнего времени не могли согласовать ценовые вопросы. Потребовалось дополнительное вмешательство президентов, чтобы урегулировать закупочную цену сырого газа на Карачаганакском месторождении и экспортную – на осушенный газ. В минувшую пятницу Владимир Путин в ходе своего визита в Казахстан заявил: "Все вопросы по Оренбургу сняты, стороны в ближайшие часы подпишут соглашение".

Как уточнил Ъ пожелавший остаться неизвестным представитель министерства энергетики и природных ресурсов Казахстана, СП "Газпрома" и "Казмунайгаза" будет закупать газ на скважине у Karachaganak Petroleum Operating (KPO) по $33 за тысячу кубометров, транспортировать его в Россию, перерабатывать на Оренбургском ГПЗ и продавать другому СП, "Казросгаз", по $160 за тысячу кубометров (предполагается экспортировать 12-13 млрд кубометров газа). Источник Ъ в KPO подтвердил, что "Газпром" согласился поднять закупочную цену с $31 до $33, однако сроки повышения цен он не уточнил. В пресс-службах консорциума KPO и "Казмунайгаза" отказались от комментариев. В "Газпроме" лишь подтвердили, что 21 мая будет подписано финальное соглашение о сотрудничестве с "Казмунайгазом" по поводу СП на Оренбургском ГПЗ.

 

Экспортная стоимость газа СП – самая высокая из действующих цен на закупку "Газпромом" среднеазиатского газа. Но надо отметить, что она будет введена только по завершению модернизации ГПЗ, то есть через полтора года. Кроме того, "Газпрому" принадлежит в обоих СП по 50%, и источник Ъ уверяет, что "схема будет выгодна России". Аналитик "Тройки Диалога" Валерий Нестеров также уверен, что монополия сумеет перепродать этот газ потребителям с прибылью для себя. По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Владимира Бронникова, повышение цены на казахский газ для России с $145 до $160 за тысячу кубометров "неминуемо приведет к увеличению цен на газ для Украины в 2008 году". "Казахский газ – одна из составляющих смеси, которую продает RosUkrEnergo Украине. До конца года у нас контракт с этой компанией подписан, и поменять цену для Украины она не сможет,– говорит господин Бронников.– Но в следующем году она наверняка вырастет".

АЛЕКСАНДР Ъ-КОНСТАНТИНОВ, Астана; НАТАЛЬЯ Ъ-ГРИБ

Просмотров: 168 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]