Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 22:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:31
Фондовый рынок готовится к ВТО и Евро-2012

Если мировые фондовые рынки успокоятся, а за ними перестанет падать и украинский, на динамику котировок украинских акций будут влиять планы правительства частично приватизировать некоторые энергогенерирующие компании, подготовительные работы к Евро-2012, вступление Украины в ВТО и возможность стать ассоциированным членом ЕС.

На динамику рынка в ближайшее время основное влияние будет оказывать внешняя конъюнктура, поскольку низкая гривневая ликвидность не позволит быкам играть на повышение в полную силу на внутреннем позитиве, сохранится высокая волатильность, прогнозирует ведущий аналитик КУА «ТАСК-Инвест» Андрей Шевчишин. Дополнительно эксперт отметил изменение целевой надбавки за газ для промышленных предприятий, а также высокие цены на нефть на мировых рынках, что приведет к увеличению стоимости российского энергетического сырья, в том числе для Украины. Фондовые компании еще не в полной мере выработали рекомендации по ценным бумагам в связи с этими изменениями, поэтому можно ожидать снижение основного фондового индикатора Украины.

В ближайшее время наибольший доход КУА смогут принести отрасли, производящие продукцию для конечного потребителя, что связано с ростом доходов населения Украины, считает управляющий директор КУА «Драгон Эсет Менеджмент» Андрей Золотухин. Также очень перспективным является финансовый сектор — банки и страховые компании. Остается интересной металлургия, поскольку цены на сталь сегодня растут как в мире, так и в Украине. К тому же в ближайшее время ожидается значительный рост строительства в связи с подготовкой к Евро-2012, что обусловливает достаточно большой потенциал роста акций строительных компаний, как давно работающих на рынке, так и молодых. В связи с возможной приватизацией Одесского припортового завода перспективными будут вложения в компании — производители минеральных удобрений. Аналитик группы «ТЕКТ» Владимир Мороз среди будущих лидеров по доходности выделил акции предприятий горно-металлургической отрасли и машиностроения (кроме производства легковых авто).

Андрей Шевчишин же считает, что финансовый сектор, вероятнее всего, будет проигнорирован игроками. Приведение активов в соответствие с новыми требованиями НБУ может существенно изменить расстановку сил в банковском секторе, вследствие чего результаты работы по итогам первого квартала могут быть ниже ожидаемых. Бумаги пищепрома (кроме пивоварения) будут снижаться, высокая зависимость от ВТО и снижение пошлин на продукцию сектора негативно скажутся на финансовых результатах предприятий. Акции пивоваренных компаний сохранят привлекательность ввиду роста корпоративных финансовых показателей (начало сезонного всплеска). Сохранится спрос на химические предприятия вследствие повышения мировых цен на удобрения и слабой зависимости от вступления в ВТО. Металлургические предприятия и машиностроительный сектор сохранят высокую волатильность, при этом общее движение будет боковым.

Основными двигателями роста котировок будут корпоративные новости, а также внутренняя и внешняя конъюнктура. Не снизится привлекательность ценных бумаг горнодобывающих компаний на фоне роста мировых цен на сырье и промышленные металлы, подкрепленного внутренним дефицитом. Также инвесторам будет интересна энергетика — на фоне подготовки к приватизации. Привлекательности этих предприятий способствуют также планы по добычи метана и его использования для внутренних нужд.

Автор: Юрий СТАНИШЕВСКИЙ

Экономические известия 19.03.2008  № 49(812)

Просмотров: 232 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]