Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 09:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


15:36
"Фокстрот" по мелочам не разменивается

Как стало известно Ъ, новые игроки рынка потребительского кредитования – "Банк Ренессанс Капитал", банк "Русский стандарт" и Хоум Кредит Банк – не смогли выиграть тендер группы компаний "Фокстрот". В 2008-2009 годах займы в сети "Фокстрот. Техника для дома" будут выдавать, как и прежде, "Дельта", ПриватБанк, Альфа-банк и "ПростоФинанс". Банкиры считают, что новые игроки не пробились в торговую сеть из-за ужесточения условий работы, ведь пойти на убытки ради роста кредитного портфеля могут только лидеры рынка.

О том, что компания "Фокстрот. Техника для дома" завершила тендер по отбору банков для выдачи потребкредитов в крупнейшей в Украине сети бытовой техники и персональной электроники (около 25-30% рынка) в 2008-2009 годах, Ъ сообщили сразу несколько участников конкурса. По их данным, победителями стали учреждения, работавшие в сети с сентября 2007 года по август 2008 года – Альфа-банк, "Дельта", ПриватБанк и "ПростоФинанс".

Они, по условиям конкурса, автоматически проходили во II тур. В нем также участвовали победители I тура – "Банк Ренессанс Капитал", банк "Русский стандарт" и Хоум Кредит Банк,– ни один из которых не выиграл. В группе компаний "Фокстрот" Ъ подтвердили завершение тендера. "У нас есть предварительные победители, которые станут ими после того, как подпишут контракты. Также у нас есть резервист, который тоже попал в список. Он будет первым запасным",– сообщил Ъ финансовый директор группы компаний "Фокстрот" Владимир Шульмайстер. По информации Ъ, резервным партнером "Фокстрота" выбран банк "Русский стандарт".

Предложения банков являются коммерческой тайной и не разглашаются "Фокстротом". Между тем главными требованиями к участникам тендера были: максимально выгодные условия потребкредитования; обеспечение месячного объема оформления кредитов в размере не менее 10% общих объемов продаж; возможность погашения кредитов через платежные терминалы cash-in. Победители получат возможность выдать кредиты на сумму $590 млн (в равных частях), тогда как в 2007 году – $400 млн. Кредитование в 230 магазинах сети, по оценкам "Фокстрота", позволит банкам получить более 1 млн кредитных историй.

На 19 августа компания "Фокстрот. Техника для дома" объединяла сети "Фокстрот" (213 магазинов, торговая площадь 157,809 тыс. кв. м), FoxMart (31), "Техношара" (12), "Фокстрот. Цифровая техника" (25) и "Киностудия".

Банки-победители неохотно комментировали итоги тендера до подписания контрактов в сентябре. "Мы хотим работать в `Фокстроте`, потому что это лидер, он занимает более 28% рынка и у него много клиентов",– сказал Ъ глава набсовета банка "Дельта" Николай Лагун. Руководитель блока потребительского кредитования Альфа-банка Марина Дутлова отказалась обсуждать победу банка в конкурсе, сославшись на то, что это был закрытый "тендер года". Зампред правления ПриватБанка Юрий Кандауров был краток: "Мы выиграли тендер". В "ПростоФинансе" отказались от комментариев.

Основной причиной поражения других банков стали жесткие условия "Фокстрота". "Мы не считаем поражением то, что не прошли в завершающий тур тендера, так как мы настроены на взаимовыгодное сотрудничество. Победа, которая бы ухудшила хотя бы один показатель нашей деятельности, была для нас неприемлемой. Именно исходя из таких прагматических соображений мы и строили свое предложение",– сказал Ъ директор по развитию бизнеса компании "Хоум Кредит Финанс" Сергей Слюнько, знакомый с условиями участия Хоум Кредит Банка в конкурсе. При этом "Банк Ренессанс Капитал" не победил, несмотря на то, что, по словам председателя набсовета банка Стефана Гуглиери, они обычно предлагают сетям долгосрочные промоакции, позволяющие покупать товары в кредит без переплаты. В резервном банке "Русский стандарт" итоги тендера не комментировали.

Банкиры считают, что "Фокстрот" не решился работать с новичками рынка, так как заинтересован в большом количестве дешевых кредитов. "Если банк хочет начать работать в торговой сети, у него должен быть большой потенциал, опыт и технические ресурсы. Нужно выполнять поставленные условия, выдавать льготные кредиты и хотеть платить. Мы решили не участвовать в тендере, потому что кредитовать в сетях невыгодно",– говорит зампред правления УкрСиббанка Тарас Кириченко. В дальнейшем требования торговых сетей станут еще более жесткими. "Идет консолидация рынка, и новым игрокам будет все сложнее входить в торговые сети",– уверен Николай Лагун. Но у них есть доступ в менее крупные сети. Так, "Хоум Кредит Финанс" с августа получила право кредитовать в шести гипермаркетах сети "МегаМакс" (всего их 30), в которой уже работает "Банк Ренессанс Капитал".

ЕЛЕНА Ъ-ГУБАРЬ

Просмотров: 270 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]