Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


15:00
Фирташ считает целесообразной продажу "Нефтегаза" на фондовых биржах
Изображение: Подробности












Председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ считает целесообразной продажу 20-25% акций Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на фондовых биржах.

Об этом он сказал в интервью журналу La Politique Internationale.

"Мое мнение - и я убеждаю в этом и правительство, и Президента, - что НАК "Нефтегаз" надо выводить на фондовый рынок. И продавать 20-25% его акций", - подчеркнул Фирташ.

По мнению бизнесмена, акциями "Нефтегаза" заинтересуются европейские компании, что позволит защитить компанию от возможного поглощения со стороны российского "Газпрома".

"И тогда наше государственное предприятие не будет поглощаться, в отличие от предложенного "Газпромом" варианта. Украина станет важным и независимым игроком на мировой сцене. Мы не должны становиться штатом Соединенных Штатов Америки или тем более губернией Российской Федерации", - подчеркнул Фирташ.

Бизнесмен считает, что вывод "Нефтегаза" на IPO позволит компании привлечь около 20 млрд долларов инвестиций.

Фирташ отмечает, что такой путь привлечения инвестиционных средств для "Нефтегаза" гораздо более привлекателен, чем проект создания совместного консорциума с участием российской и европейской сторон.

Как сообщало агентство, 1 марта председатель правления "Нефтегаза" Евгений Бакулин сообщил о намерении компании осуществить IPO в 2012-2013 годах.

"Нефтегаз" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком нефти и газа в Украине.

По материалам Украинские Новости

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Украинские Новости", в каком-либо виде строго запрещена.

Просмотров: 314 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]