Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


10:11
Фирташ банкротит облгазы для "Газпрома" - мнение
 












Волна банкротств облгазов, которая захлестнула Украину в январе, делается бизнесменом Дмитрием Фирташем в интересах "Газпрома”.

Такое мнение в комментарии LB.ua выразил член набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Фирташ не является конечным собственником облгазов. "Зачистка” бизнеса, которую проводит Фирташ, делается для той компании, которая будет "принимать дела” у Фирташа. Речь идет о "Газпроме”, – уверен он.

По мнению эксперта, банкротства позволят избежать в будущем судебных разбирательств в вопросе правильности приватизации.

"А так после банкротства будут созданы 2-3 компании, которые получат лицензии и будут дальше заниматься поставками газа. Ведь реально, начало банкротства за 2 млн гривен – это уже смешно”, – уверен Корольчук. Он также считает, что специально для этого не был продлен запрет на банкротство облгазов.

"Главная цель таких шагов – это передача в будущем "зачищенных” облгазов "Газпрому”. Без долгов, без претензий, без плохой истории”, – резюмирует эксперт.

Напомним, областные хозяйственные суды в начале января открыли производство по делам о банкротстве десятка газоснабжающих компаний – "Криворожгаз”, "Черниговгаз”, "Харьковгоргаз”, "Сумыгаз”, "Ивано-Франковскгаз”, "Закрапатгаз”, "Николаевгаз”, "Днепрогаз”, "Луганскгаз” и "Винницигаз”.

Из указанных облгазов, "Днепрогаз”, "Харьковгоргаз” и "Криворожгаз” ранее контролировались структурами российского бизнесмена Виктора Вексельберга. В середине 2012 года основным собственником компаний опосредованно стала компания Vijaya Universal Limited (Британские Виргинские острова). Остальные подконтрольны бизнесмену Дмитрию Фирташу.

По материалам lb.ua
Просмотров: 541 | Добавил: companies | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]