Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 02:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


12:21
Федор Шпиг дебютирует на большом экране // Бывший совладелец банков "Аваль" и "Престиж" инвестирует в сеть кинотеатров IMAX

Коммерсант Украина    77 от 16.05.2007, СР


личные деньги

 

Предприниматель Федор Шпиг – основатель банков "Аваль" и "Престиж", проданных западным инвесторам,– решил попробовать свои силы в кинобизнесе. Как стало известно Ъ, господин Шпиг и его сын Андрей являются совладельцами кинокомпании "Триумф", которая развивает на Украине сеть кинотеатров крупного формата IMAX. Участники рынка удивлены тем, что известный банкир выбрал для инвестиций столь нишевый сегмент кинопоказа. Однако они не исключают, что IMAX как новый формат станет популярным на Украине.

 

Совладельцами кинокомпании "Триумф", которая получила лицензию международной сети IMAX на открытие на Украине сети кинотеатров под одноименным брэндом, являются народный депутат, бывший совладелец банков "Аваль" и "Престиж" Федор Шпиг и его сын Андрей. Об этом вчера сообщил Ъ сам Андрей Шпиг, занимающий пост генерального директора "Триумфа". "Это мой личный бизнес, а отец в нем выступает как партнер-инвестор",– сказал он.

 

Напомним, в июле прошлого года кинокомпания получила лицензию на строительство на Украине кинотеатров мировой сети IMAX (см. Ъ от 4 сентября 2006 года), технология которой позволяет проецировать фильм, снятый на кинопленку 70 мм, на огромный экран высотой с семиэтажное здание. По словам Андрея Шпига, первый кинотеатр IMAX на 340 мест и высотой экрана в 14 м будет открыт уже в декабре этого года в развлекательном комплексе "Блокбастер" на Московском проспекте в Киеве. А до конца 2008 года планируется открыть еще один – в Харькове или Одессе. "Всего в течение семи лет мы планируем открыть до семи кинотеатров в городах-миллионниках,– рассказал гендиректор 'Триумфа'.– Сейчас мы ведем переговоры с местными девелоперами о размещении своих залов в их торговых центрах". Планируемая посещаемость киевского IMAX – 300 тыс. человек в год при заполняемости 35-40%. Билет на сеанс в IMAX будет стоить порядка $8. В среднем строительство одного такого кинотеатра обходится в $3 млн при сроке окупаемости три года. Украинские кинотеатры IMAX будут оборудованы по технологии IMAX MPX, позволяющей встраивать залы в новые мультиплексы или модернизировать уже существующие кинозалы.

 

Причину выбора для инвестиций киноиндустрии господин Шпиг пояснил лишь "ее перспективностью". Помимо развития сети кинотеатров компания намерена заниматься производством фильмов. Первый из них, "Инди", поступивший в прокат на минувшей неделе, считается самым высокобюджетным украинским фильмом (его стоимость составила $1,2 млн). "Однако основное внимание мы уделяем все же кинотеатрам",– отметил Андрей Шпиг.

 

Участники рынка удивлены тем, что господин Шпиг решил вкладывать средства в такой нишевый сегмент кинопоказа. Генеральный директор "Невафильма" Олег Березин отмечает, что кинотеатры IMAX достаточно сложны в управлении. "Сложности есть и в продвижении контента. Хорошо, когда те же 'Пираты Карибского моря' дистрибуторы самостоятельно рекламируют по всем кинотеатрам. IMAX же необходимо самостоятельно инвестировать в продвижение,– говорит он.– Из-за этого многие операторы отказывались заниматься подобными проектами". Совладелец сети кинотеатров "Линия кино" Александр Ткаченко рассказал Ъ, что в свое время он и его партнеры рассматривали возможность создания сети IMAX на Украине: "Мы просчитывали эту модель и нашли в этом бизнесе много рисков, поэтому им и не занялись". "В такой кинотеатр люди ходят не более двух раз, поэтому с каждым годом уровень их посещаемости будет снижаться",– считает господин Ткаченко.

 

Директор компании "Артхаус Трафик" Денис Иванов не исключает, что IMAX будет пользоваться популярностью на Украине, так как до сих пор такого формата кино в нашей стране не было. "Кроме того, Федор Шпиг имеет большой опыт возврата инвестиций и умеет вкладывать деньги в перспективные проекты",– отмечает господин Иванов. "Возможно, инвесторы подсчитали, что если это единственный подобный кинотеатр в Киеве, то он обеспечит достаточную загрузку, а значит, более высокую доходность",– соглашается гендиректор сети кинотеатров "Синема-Парк" Сергей Китин. По словам господина Иванова, до сих пор главной проблемой стандарта IMAX было ограниченное количество фильмов в формате 3D (всего около 300). Однако в прошлом году на выставке Cinema Expo IMAX представил технологию перевода игрового фильма, снятого на пленку, в 3D-формат.

 

ЕЛЕНА Ъ-СИНИЦЫНА

Просмотров: 146 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]