Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


11:05
Энергетический минимум //Правительство оставляет за собой контроль над облэнерго и генерирующими компаниями

распродажа

 

Коммерсант Украина    66 от 19.04.2007, ЧТ

 

Правительство решило оставить за собой контроль над энергораспределительными компаниями и отказалось приватизировать генерирующие мощности. Вчера Кабинет министров, который ранее настаивал на продаже всех государственных пакетов облэнерго и генераций, поддержал план ФГИ по продаже облэнерго. По информации Ъ, более радикальный план, предложенный вице-премьером Андреем Клюевым, был отклонен по политическим причинам. По мнению экспертов, теперь акции облэнерго будут проданы как минимум на 30% дешевле, так как интересны они только узкому кругу покупателей.

 

Вчера Кабинет министров принял предложенный Фондом госимущества список подлежащих приватизации областных энергетических компаний (облэнерго). Согласно документу, в 2007 году должны быть приватизированы 10-15% пакетов акций 15 облэнерго. На заседании правительства из списка было исключено только "Черкассыоблэнерго", так как предприятие получило кредит ЕБРР, предусмотревшего запрет на его приватизацию. "Список утвердили, поскольку он был завизирован всеми министерствами и ведомствами, даже несмотря на смену руководства Минэкономики и Минздрава. Хотя нам из-за кадровых перестановок пришлось повторно согласовывать документы",– сказала пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская.

 

Поддержка Кабмином редакции списков, предложенных ФГИ, стала для экспертов неожиданной: еще недавно Андрей Клюев отстаивал другой вариант продажи акций облэнерго, к которым хотел добавить и энергогенерирующие компании (см. Ъ от 23 марта). В интервью Ъ он заявлял, что является сторонником полной приватизации облэнерго. Причину, по которой было отклонено предложение вице-премьера, в ФГИ назвать затруднились. Между тем высокопоставленный источник Ъ в аппарате вице-премьера сообщил, что главной причиной, по которой Кабмин принял решение приватизировать 10-15% акций облэнерго, стала политическая нестабильность в стране. "Нет уверенности в том, что пакеты акций будут проданы так же дорого, как раньше, а главное, что они не попадут в руки случайным людям",– заявил собеседник Ъ.

 

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что причина утверждения более узкого списка могла быть политической. "В нынешней ситуации представителям Кабмина тяжело обеспечить переход облэнерго к контролируемым 'голубыми' бизнесменам (представителям Партии регионов.–Ъ),– пояснил господин Карасев.– Любой скандал тут будет на руку оппозиции. Поэтому решили действовать осторожней".

Впрочем, правительство оставило пути для пересмотра своего решения. Вчера первый вице-премьер Николай Азаров заявил, что особенности приватизации энергокомпаний "могут быть рассмотрены дополнительно".

 

По мнению члена комитета по ТЭК Верховной рады Виктора Тополова, в приобретении акций облэнерго теперь заинтересованы только два типа покупателей: нынешние собственники и портфельные инвесторы. Первые смогут усилить свое влияние, а заинтересованность вторых объясняется недооцененностью этих активов. При этом отсутствие премии за величину пакета, а также небольшое число покупателей приведут к тому, что акции будут проданы на 30% дешевле, чем это могло быть, если бы был принят план вице-премьера.

 

О своем желании участвовать в приватизации энергоснабжающих компаний вчера сообщили в VS Energy Ukraine и "Энергетическом стандарте" – обе эти компании владеют акциями целого ряда облэнерго. "Нас, безусловно, интересуют выставленные на продажу доли в облэнерго, особенно в тех, где мы уже являемся акционерами",– сказал пресс-секретарь VS Energy Ukraine Владимир Дунаев. Между тем в Emfesz и "Интер РАО ЕЭС" (дочерняя компания "ЕЭС России") заявили, что незначительные пакеты акций им не интересны. "Мы, конечно, еще изучим, что предлагают к продаже, но вряд ли станем принимать участие в конкурсе, где продаются лишь 10-15 процентов",– сообщили в пресс-службе ОАО "ЕЭС России". А источник в окружении Дмитрия Фирташа (совладелец Emfesz) заявил Ъ: "Мы не станем покупать отбросы". Получить комментарии других потенциальных покупателей вчера не удалось.

ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ, АНДРЕЙ Ъ-БРЕЗИЦКИЙ

Просмотров: 167 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]