Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:19
Эксперты сомневаются в продолжении ралли на фондовом рынке Европы и дальнейшем улучшении прибылей

Франкфурт-на-Майне. 27 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Сезон раскрытия корпоративных отчетов за второй квартал 2009 года начался на позитивной ноте, но многие эксперты начинают говорить о возможных разочарованиях в дальнейшем, сообщило MarketWatch.

Прибыли крупных европейских и американских компаний, включая Credit Suisse, Philips Electronics, Caterpillar и Goldman Sachs, превзошли прогнозы экспертов. Фондовые рынки хорошо реагировали на новости из корпоративного сектора в последние две недели, европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 поднялся до рекордного в 2009 году уровня.

С начала этого года скачок индикатора составил 13%, тогда как S&P 500 набрал лишь 8%, таким образом, европейский фондовый рынок превосходит американский по темпам роста.

Тем не менее, некоторые эксперты скептически относятся к тому, что фондовые рынки Европы продолжат подъем в этом году. Главным образом, они сомневаются в том, что улучшение корпоративных прибылей продолжится.

Прогнозы прибылей были очень занижены перед началом сезона отчетности за второй квартал, в связи с чем результаты компаний значительно выиграли на фоне слабых прогнозов, отмечает стратег BNP Paribas Эдмунд Шинг.

"Если проанализировать то, за счет чего улучшились результаты компаний, то видно, что это произошло, главным образом, благодаря сокращению расходов, а не росту продаж", - говорит эксперт.

Старший стратег ING Investment Management Эд ван Тиггелен также считает сокращение расходов основной причиной более сильных, чем ожидалось, корпоративных прибылей. При этом, по его словам, низкие темпы роста зарплат и восстановление запасов оказали позитивное влияние на результаты деятельности компаний.

"Также высокие объемы выпуска акций и облигаций поддержали прибыли инвестбанков", - отмечает Э.ван Тиггелен.

Однако во втором полугодии этого года объемы выпуска ценных бумаг будут не такими значительными, и восстановление запасов, которое началось в марте и длится обычно пять-шесть месяцев, будет не столь существенным.

Таким образом, прибыли компаний в третьем и четвертом кварталах могут оказаться менее позитивными, чем во втором квартале.

По словам Э.Шинга, первоначальная поддержка такого фактора, как сокращение расходов, также скоро ослабнет.

"Вопрос в том, исчезнут ли эффекты сокращения расходов до того, как продажи начнут увеличиваться", - говорит он. Подъем продаж зависит от спроса, но пока сигналы его восстановления отсутствуют и в США, и в Европе.

Кроме того, ослабление доллара США может ухудшить ситуацию в Европе по сравнению с другими регионами, поскольку является негативным фактором для экспортеров, отмечает Э.ван Тиггелен.

Э.Шинг также считает, что спрос в странах Азии вряд ли сможет компенсировать ослабление спроса, в частности, в США.

"Много надежд возлагается на азиатские страны, однако внутренний спрос в этом регионе никогда не был таким сильным, чтобы оказать влияние на показатель мирового спроса", - отмечает он.

Между тем, некоторые эксперты уверены в продолжении роста фондового рынка.

По словам стратега UniCredit Таммо Гритфельда, после ралли, начавшегося в марте на фоне улучшившихся индикаторов доверия, рынкам была необходима позитивная экономическая статистика, которая была бы отражена в прогнозах компаний.

"Мы можем говорить о хорошем старте сезона корпоративной отчетности, - отмечает Т.Гритфельд. - Вероятность того, что позитивный тренд в акциях продолжится, растет".

Сезон публикации отчетов в Европе только начинается, при этом многие крупные американские компании уже обнародовали свои квартальные результаты.

Просмотров: 210 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]