Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 09:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


16:43
Эксперты раскритиковали "антитабачный" законопроект
 












Законопроект №5164 о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий усложнит жизнь как украинским табачным компаниям, так и работу рекламному, выставочному бизнесу, журналистам. Такое мнение высказал эксперт рекламного рынка Максим Яценко.

По его словам, в проекте осталось несколько совершенно неадекватных норм. "Например, запрет специальных выставок. Кому они мешают? На них ходят производители, представители торговли, рекламного бизнеса", - отметил Яценко. В качестве другого примера он привел запрет на рекламу сигарет в специальных журналах, которые не продаются, а распространяются лишь по спецподписке. "Новые абсурдные запреты курение не снизят, но усложнят работу рекламному, выставочному бизнесу, журналистам", - считает эксперт.

Хотя проект и прошел первое чтение, даже его авторы, в т.ч. глава Комитета по свободе слова и информации Андрей Шевченко, признали: проект сырой и требует доработки. Депутаты предложили к нему более сотни поправок, но пока, по мнению эксперта, законопроект качественнее не стал.

Между тем, как пишет издание "Комсомольская правда в Украине", особенно экспертов удивила позиция главы рабочей группы по доработке законопроекта Елены Кондратюк, которая сначала резонно рассуждала о том, что нельзя слепо копировать чужой опыт и нормы Рамочной конвенции по борьбе с табаком. А потом вдруг резко изменила свою позицию. По информации издания, именно с ее подачи и молчаливого согласия прошли упомянутые запреты. Но этого показалось депутату мало и она предложила ввести полный запрет на любое сотрудничество табачных компаний с госорганами.

"За здоровье нации нужно не законами бороться, а вкладывать деньги в развитие социальной сферы, медицины", - считает участник рабочей группы, директор CEC-Ukraine Александр Ленгауер.

По мнению экспертов, такие шаги могут сделать табачные компании, которые за прошлый год заплатили 15 миллиардов гривен налогов, "изгоями", а также привести к резкому увеличению количества контрабандных сигарет на украинском рынке.

По материалам Комсомольская правда в Украине
Просмотров: 424 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]