Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 15:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


12:00
Эксперты прогнозируют контролируемую девальвацию в 2013 году - примерно на 10%
 












У власти остается все меньше возможностей и предпосылок откладывать девальвацию гривны.

Об этом заявили аналитики инвестиционной компании Concorde Capital.

"Основной целью власти является сохранение контроля над гривней для обеспечения высокого рейтинга президента до выборов-2015”, – говорится в сообщении.

Согласно анализу аналитиков, данная задача выполнима в случае, если сотрудничество с МВФ возобновится в начале 2013 года, девальвация примерно на 10% произойдет в течение 2013 года, и НБУ справится со всплесками розничного спроса на валюту.

"Это позволит НБУ закончить год с золотовалютными резервами в 22 млрд долларов, на безопасном расстоянии от психологических уровней в 20 млрд долларов и двух месяцев импорта (18 млрд долларов).

По словам аналитиков, сотрудничество с МВФ и небольшая девальвация являются наиболее важными факторами, поскольку они взаимосвязаны. Прокол, по крайней мере, в двух областях из трех, скорее всего, повлечет за собой потерю Нацбанком контроля над курсом гривни уже весной 2013 года.

"Наш общий вывод заключается в том, что у власти остается все меньше возможностей и предпосылок откладывать девальвацию гривны. Первые месяцы 2013 года выглядят оптимальными для решения трех вышеописанных задач”, – отмечают эксперты.

Быстрая девальвация поможет решить власти проблемы, что накопились, включая: сотрудничество с МВФ и гарантированное привлечение внешних заимствований.

"Возобновление сотрудничества с МВФ будет основным фактором в обеспечении
внешних заимствований в соответствии с планом Кабмина. Сигнал о том, что правительство позволяет определенное ослабление гривны, значительно улучшит шансы Украины договориться с МВФ”, – говорят в компании.

Кроме того, девальвация может привести к улучшению прогноза рейтинга Украины международными агентствами, в то время как сдерживание курса наверняка повлечет снижение рейтинга.

Этот фактор станет важным уже в следующем месяце, накануне погашения Украиной траншей в 1,32 млрд долларов до 12 февраля, и он станет критическим до конца апреля, накануне новых 1,32-миллиардных траншей.

По материалам Економічна Правда
Просмотров: 427 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]