Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 10:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


16:29
Эксперты: Принадлежащие группе Ахметова банки, скорее всего, объединятся
 












Первый Украинский Международный Банк и Донгорбанк, входящие в группу СКМ Рината Ахметова, скорее всего, объединятся в ближайшем будущем, сообщили Корреспондент.net в компании Phoenix Capital.

"Согласно новой стратегии банка, слияние было заявлено в качестве одного из возможных вариантов дальнейшего развития", - говорится в сообщении Phoenix Capital.

При этом эксперты компании напоминают, что член наблюдательного совета ПУМБ Илья Архипов в январе 2010 года заявил СМИ, что объединение банков возможно после стабилизации макроэкономической ситуации.

"Что касается сроков осуществления интеграции, мы полагаем, что подходящим временем для завершения сделки будет 2011года", - прогнозируют эксперты.

При этом они отмечают, что, когда произойдет объединения, новый банк, скорее всего, сохранит имя ПУМБ, имеющего узнаваемый бренд и развитую сеть отделений по всей Украине.

Донгорбанк, сравнивают эксперты, традиционно ориентировался на корпоративных клиентов и выступал в качестве финансового агента предприятий СКМ.

"Новый банк станет стратегическим активом для деятельности СКМ и сконцентрирует финансовые потоки внутри предприятий группы", - говорится в сообщении Phoenix Capital.

В то же время, отмечают в компании, будучи неотъемлемой частью бизнеса СКМ, кредитное состояние объединенного банка будет отражать средний кредитный рейтинг всей группы, в структуру которой входят такие компании как Метинвест и ДТЭК.

"Мы ожидаем, что доходность еврооблигаций ПУМБ (FUIKR) снизится, скорректировавшись относительно Метинвест 15 и ДТЭК 15. В случае, если интеграция состоится, мы полагаем, что справедливый спред FIUKR к METINV должен уменьшится до 150-200 б.п., тогда как сейчас он составляет 460 б.п.", - прогнозируют эксперты.

Если говорить о совмещении выплат по еврооблигациям, то, напоминают эксперты, начиная с декабря 2014 года компаниям СКМ предстоят существенные выплаты по еврооблигациям. ПУМБ должен погасить свой выпуск 31 декабря 2014, спустя четыре месяца наступает срок погашения облигаций ДТЭК, а спустя пять месяцев – погашение бондов Метинвест, говорят в Phoenix Capital, и констатируют, что проблемы с выплатой по облигациям ПУМБ 14 окажут непосредственное влияние на возможность Метинвест и ДТЭК рефинансировать еврооблигации.

"Слияние ПУМБ и Донгорбанка в краткосрочном периоде скорее всего повлечет за собой существенные затраты и снижение операционной эффективности. Поэтому, ПУМБ в будущем может показать квартальные убытки. Результатом так же может стать отток депозитов", - говорится в сообщении.

Phoenix Capital при этом напоминает, что еврооблигации ПУМБа были реструктуризированы в декабре 2009 года на следующих условиях: срок погашения выпуска был продлен на четыре года, ставка купона была повышена до 11% с ежеквартальными выплатами, так же банк выплатил держателям облигаций $17,6 млн.

Кроме того, продолжают эксперты, в декабре 2009 года банк завершил реструктуризацию синдицированных кредитов и других долговых обязательств на общую сумму $237 млн.

"Несмотря на то, что реструктуризация была распространенным явлением среди украинских компаний в 2009 году, данный факт послужил свидетельством уязвимости банка в условиях экономического спада", - считают эксперты.

Как сообщалось, в рейтинге самых богатых людей Украины журнала Корреспондент Золотая сотня, Ринат Ахметов оказался на первой строчке. Издание оценило его капитал в $17,8 млрд.

По материалам Корреспондент.net
Просмотров: 262 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]