Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:28
Эксперты оценивают визит Байдена в Украину как успешный, но без сенсаций

Киев. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинские эксперты считают успешным, однако не сенсационным визит вице-президента США Джозефа Байдена в Украину.

"Визит не был сенсационным, он просто был успешным", - сказал первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко на "круглом столе", посвященном итогам визита Дж.Байдена, в Киеве в среду.

Он аргументировал свое мнение тем, что каждый из запланированных пунктов повестки дня этого визита стороны обсудили и пришли к согласию. Кроме того, по его словам, важным является оглашение о начале работы двусторонней межгосударственной комиссии по стратегическому сотрудничеству.

"Мне приятно констатировать, что цели визита выполнены", - отметил он.

Директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый в свою очередь сказал, что поставленные ранее цели во время этого визита выполнены, однако "он не был прорывным".

Политолог считает, что важным является четкое заявление о том, что Америка не разделяет политику распределения сфер влияния и поддерживает выбор Украины на пути вступления в НАТО.

В.Чалый также отметил, что стороны запускают механизмы, определенные Хартией по стратегическому сотрудничеству между Украиной и США (2008 год). Важными, по словам эксперта, являются и призывы вице-президента США относительно поиска компромисса основными украинскими политическими игроками.

Эксперт по международным вопросам Михаил Кирсенко также считает этот визит успешным, однако не чрезвычайным. Он обратил внимание на заявление Д.Байдена о том, что украинские политики должны объединиться для разрешения важных проблем, особенно в условиях финансово-экономического кризиса.

В то же время директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что визит вице-президента США, а не самого президента это страны, говорит о снижении статуса Украины в восприятии США.

Он отметил тот момент, что Д.Байден даже не передал письмо Виктору Ющенко от президента США Барака Обамы.

"Эти все моменты, в том числе и отсутствие американского посла в Украине, подтверждают то, что США не имеют четкой программы, что делать с Украиной", - сказал он.

Основной целью этого визита, по мнению О.Соскина, является "утихомиривание украинского политикума". "Этот приезд означает, с моей точки зрения, одно – усыпить Украину и ее интеллектуально-духовную оппозицию", - констатировал он.

Просмотров: 233 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]