Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


16:07
Эксперт: Письмо Минобороны РФ к правительству Украины относительно ЕЭСУ является "диким"
 












Министерство обороны РФ должно направлять письма по вопросу погашения долгов компании "Единые энергетические системы Украины" не правительству Украины, а непосредственно ЕЭСУ, поскольку это была частная компания. Об этом в эфире радио "Свобода" заявил правовед-международник, бывший представитель Украины в Гаагском суде Владимир Василенко.

Василенко напомнил, что когда слушалось дело Юлии Тимошенко по газовым контрактам, 10 июня 2011 г. Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков направил письмо Николаю Азарову, в котором он просил "рассмотреть вопрос о погашении существующей задолженности ЕЭСУ на сумму 405,5 млн долл."

"С точки зрения права, дикое письмо. Если задолжала ЕЭСУ, то при чем здесь премьер-министр Украины. Иск нужно было подавать в ЕЭСУ, то есть обращаться к этой компании, хотя она и обанкротилась и ее больше не существует. К государству претензий нельзя было подавать", - подчеркнул он.

Также, по мнению Василенко, "странным является факт, что это письмо использовали, чтобы возбудить уголовное дело против Тимошенко". "В СБУ сказали так, что сначала они возбудили дело по факту, приведенному в этом письме, а затем дело персонифицировали", - сказал правовед-международник. "Если есть доказательства того, что пытались эту сумму покрыть за счет государственного бюджета Украины, это уже другое дело.

Но опять же, тогда Тимошенко руководила ЕЭСУ, а Лазаренко был вице-премьером, а затем премьером. Тем не менее, отдельное дело возбудили именно против Тимошенко", - добавил Владимир Василенко.

Отметим, как передает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на российские СМИ, Президент РФ Дмитрий Медведев и Президент Украины Виктор Янукович на завтрашней встрече в Донецке не будут обсуждать дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. "Это не значится в повестке дня", - заявил сегодня помощник Президента России Сергей Приходько. По его словам, Президенты продолжат дискуссию по энергетике.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что второе дело Юлии Тимошенко связано не с межгосударственными отношениями, а с долгами частной компании. При этом первое дело бывшего премьера в Москве считают политизированным.

Напомним, 13 октября с.г. начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко сообщил о возбуждении уголовного дела против экс-премьер-министров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко. По его словам, дело было возбуждено по ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса ("покушение на преступление") и ч. 5 ст. 191 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой"; наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет).

По словам Деревянко, Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ? по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405 млн 500 тыс. долл.

Отметим, новое уголовное дело против Тимошенко было возбуждено на фоне резкой критики украинских властей мировым сообществом, что увидело политическую подоплеку в приговоре экс-премьеру по делу о превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г.

По материалам РБК-Украина
Просмотров: 311 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]