Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


13:00
Эксперт: Монополия "Нафтогаза" в Украине закончилась
 












Монополия "Нафтогаза" на газовом рынке подошла к концу из-за отделения от компании дочерних предприятий - "Укртрансгаза" и "Укргаздобычи". Такое мнение высказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

"После оформления в публичные акционерные общества компании "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча" получат автономный статус в бюрократической структуре "Нафтогаза Украины". Июнь 2012 года можно уверенно назвать формальным концом 14-летней монополии "Нафтогаза Украины" и началом нового этапа функционирования рынка", - отметил специалист.

Решение Кабмина по "Укртрансгазу" и "Укргаздобыче" Корольчук считает следствием перехода реформ в нефтегазовой отрасли в активную фазу. Ещё одним фактором, повлиявшим на решение, эксперт называет выполнение требований европейских "энергопакетов" о разделении функций продажи, добычи и транспортировки энергоресурсов.

"Также теперь в "Укртрансгаза" и "Укргаздобычи" появляется возможность решать финансовые вопросы напрямую с Министерством энергетики и угольной промышленности. В том числе это может позволить привлекать Украине новые кредитные средства для оплаты российского газа. Хотя такая перспектива не является оптимальной и может привести "Укртрансгаз" и "Укргаздобычу" к зависимости от кредиторов и в результате они окажутся в такой же долговой яме, как и сегодня "Нафтогаз Украины"", - подчеркнул Корольчук.

По словам специалиста, перевод "Укртрансгаза" и "Укргаздобычи" в разряд публичных акционерных обществ – это означает фактическое будущее выделение этих компаний из структуры "Нефтегаза Украины".

"Но если манипуляции вокруг "Укртрансгаза" можно охарактеризовать как подготовительный этап для участия Украины в газовом консорциуме, то о приватизации "Укргаздобычи" на данном этапе речь не идет. К тому же это противоречит планам власти увеличить добычу газа. Ведь после приватизации компании государство может не досчитаться части добытого природного газа. Пример "Укрнафты", которая не выполняет закон, и не поставляет добытый газ для нужд населения является показательным", - объяснил эксперт.

Напомним, что Кабинет министров Украины принял решение реорганизовать дочерние предприятия Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" – ДК "Укртрансгаз" и ДК "Укргаздобыча" – в публичные акционерные общества.

По материалам Сегодня
Просмотров: 360 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]