Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


16:21
Эксперт: Легитимизация банкротства физлиц спасет банковскую систему
 












Украине до второй волны финансового кризиса необходимо принять закон "О банкротстве физлиц", что убережет банковскую систему страны от падения. Об этом в интервью телеканалу "UBC" заявил партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Алексеев.

По его словам, первая волна кризиса продемонстрировала всю жесткость ситуации, когда в одно мгновенье тысячи кредитов стали проблемными, что вынудило многих заемщиков идти на разного рода крайние меры.

"Закон "О банкротстве физлиц" уже очень давно напрашивается. Если он будет грамотно прописан, если у физлица будет арбитражный управляющий, который будет выявлять его имущество и активы, профессионально взыскивать дебиторскую задолженность - это упростит банкам процедуру возврата проблемных долгов, а заемщикам предоставит ту последнюю соломинку спасения, которой у многих не оказалось во времена первой кризисной волны", - отметил Алексеев.

Он также добавил, что в легитимизации банкротства физлиц в первую очередь заинтересованы сами банки. Так как наличие законной процедуры банкротства частного должника минимизирует риски многим финучреждениям, в кредитном портфеле которых присутствует значительная часть займов физическим лицам. Кроме того, по мнению юриста, закон перекроет кислород финансовым мошенникам, которые, не смотря на отсутствие в законодательном поле Украины легитимного механизма банкротства физлиц, все же предлагают публично свои услуги по проведению такой процедуры в обход законодательства.

"Работая с крупными банками, мы отчетливо видим эту проблему изнутри. И поэтому постоянно напоминаем законодателям о необходимости принятии упомянутого закона. Эта дискуссия уже втянула в себя даже судей, которым приходится видеть фиктивные процедуры банкротства и более того, принимать по ним решения. Ведь по сути судья не может отказать в банкротстве человеку, которого матерые юристы в считанные минуты превратили в предпринимателя, создали ему огромные мнимые долги и подали иск о возбуждении процедуры банкротства. Суд, принимая решение о банкротстве физлица-предпринимателя, вместе с фиктивными долгами, "смывает" и реальные, например банковский кредит. Именно поэтому закон должен разграничить задолженность на личную и ту, что была наработана в процессе предпринимательской деятельности, если физлицо является предпринимателем", - подчеркнул Алексеев.

По мнению юриста, с наступлением второй волны кризиса, заемщики-физлица, у которых будет действительно сложная ситуация с выплатой, наверняка воспользуются услугами юрфирм, предлагающих фиктивное банкротство, что обернется для банков большими проблемами.

"Списывать долги физлица можно только, если уже приняты все меры и у человека больше ничего нет, - считает юрист, - и тогда это не будет фиктивным списанием. Это будет профессиональная процедура банкротства, как это происходит за рубежом".

По материалам UBC
Просмотров: 335 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]