Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 20:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


15:51
Эксперт: Газпром преувеличивает плачевность технического состояния украинской ГТС
 












Эксперты Mott MacDonald признали высоким уровень компетенции специалистов "Укртрансгаза" - дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины", обслуживающей ГТС. И техническое состояние ГТС, не такое уж плачевное, как об этом заявляет российский "Газпром".

По расчетам Mott MacDonald, вместе с ремонтом магистральных газопроводов, компрессорных станций и установкой новых газоизмерительных агрегатов, а также современной системы управления ГТС реконструкция и модернизация обойдется "Укртрансгазу" ("Нафтогазу Украины", а значит, и газопотребителям страны) минимум в 4,8 млрд. долл. за семилетний период.

При этом приоритезация проектов основана на сравнительно недорогих ремонтах, что позволит содержать газотранспортную систему Украины в нормальном рабочем состоянии до полной модернизации, пишет издание Зеркало недели.

Для этого Mott MacDonald рекомендует в течение ближайших восьми-десяти лет инвестировать минимум 2,8 млрд. долл. в минипроекты. Эти затраты необходимы для поддержания системы в рабочем режиме. Проще говоря, в такую сумму выливается многолетнее недофинансирование газотранспортной системы Украины.

Mott в своем исследовании состояния украинской газотранспортной системы подтвердила, что ГТС, помимо проектных и строительных неточностей, в основном страдает из-за отсутствия надлежащего финансирования плановых работ.

Напомним, что Украина в последнее время пытается снизить цену закупки российского газа, разорвав газовые контракты 2009 года. Однако Россия согласилась на снижение цены только за слияние "Нафтогаза" с "Газпромом" или за вступление Украины в Таможенный союз. Украинские власти заявили, что ГТС по белорусскому сценарию не отдаст.

Эксперты называли заявления украинской власти о реформировании "Нафтогаза" подготовкой к "газовой войне".

По материалам Фокус
Просмотров: 368 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]