Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


16:07
Эксперт: Данные НБУ о проблемных активах банков не отображают реальную картину
 












Данные НБУ о проблемных активах украинских банков на уровне 15% не полностью отображают реальную картину, считают эксперты одной из крупнейших украинских коллекторских компаний Credit Collection Group.

По словам директора по развитию бизнеса и стандартам качества Credit Collection Group Ашота Арутюняна, с уверенностью сказать, завышены или занижены эти данные, пока нельзя.

"Трудно говорить о том, завышены или занижены данные НБУ, ведь НБУ, как государственный регулятор, просто приводит данные своей статистики. Необходимо помнить о том, что банки подают в НБУ отчетность, которая, по умолчанию, максимально соответствует обязательным требованиям регулятора. Нередки случаи, когда собственные данные управленческого учета финансового учреждения могут отличаться от данных отчетности, поданной НБУ, хотя бы по той причине, что разные активы, с точки зрения акционеров, инвесторов и регулятора, имеют разную ценность. Не надо так же забывать о том, что часть проблемной задолженности успешно выведена банками в финансовые компании, подотчетные ГФУ, а не НБУ. Безусловно, можно положительно оценить тот факт, что НБУ открыто заявляет о необходимости либерализации рынка проблемных активов. Это действительно то, что нужно как покупателям или продавцам долгов, так и самими должникам", - сказал он.

Напомним, что в середине апреля заместитель главы Национального банка Украины Игорь Соркин оценил объем проблемных активов на уровне 15%. "На сегодняшний день негативно классифицировано 15% от активов. Конечно, банки напуганы. Это одна из причин, почему они осторожно относятся к кредитованию", - сказал он.

По материалам Банки.ua
Просмотров: 328 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]