Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 11:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


22:04
Две большие розницы // Сети Comfy и «Быттехника» создают единый холдинг

розничная торговля

 

Коммерсант Украина    123 от 25.07.2007, СР

Сегодня одни из крупнейших операторов розничного рынка бытовой техники и электроники юго-востока Украины Comfy и "Быттехника" официально объявят о слиянии. В результате сделки планируется создать единый холдинг с годовым оборотом $200 млн. Участники рынка отмечают, что таким образом компания сможет занять четвертое место на рынке по обороту.

 

Вчера директор управления инвестиционно-банковских услуг ИК Dragon Capital Брайан Бест рассказал Ъ, что торговые сети Comfy и "Быттехника" находятся в стадии слияния в единый холдинг. "Формальное завершение объединения состоится в течении месяца",– уточнил господин Бест. По его словам, в дальнейшем собственники объединенной компании намерены привлечь инвестиции для дальнейшей экспансии на региональные рынки и создания национальной сети. Доли компаний в будущем холдинге не разглашаются.

 

Генеральным директором объединенной компании будет назначен бывший директор Comfy – Геннадий Вербиленко. Господин Вербиленко сообщил вчера Ъ, что слияние компаний произойдет путем создания общей компании за рубежом, на которую будут переведены корпоративные права на обе компании. Собственниками станут нынешние акционеры сетей "на выгодных для них условиях", уточнил он. "Компания планирует строить сеть либо путем открытия собственных магазинов, либо покупки одного из игроков рынка. Однако первый путь практически себя исчерпал, поскольку свободных торговых площадей почти нет,– отметил господин Вербиленко.– Сейчас рынок электроники и бытовой техники на пике конкуренции и созрел до стадии слияний и поглощений".

 

Сеть Comfy (ТМ Comfy и "Технобум") объединяет 29 магазинов по продаже бытовой техники и электроники в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях и в Крыму. Общая торговая площадь магазинов составляет порядка 23 тыс. кв. м. Оборот сети в прошлом году – $100 млн, EBITDA – 6%. Собственником сети является предприниматель Станислав Ронис.

 

Торговая сеть "Быттехника" основана в 1992 году и объединяет 26 магазинов бытовой техники и электроники в Донецке, Днепропетровске, Симферополе, Луганске, Мариуполе, Славянске и других городах Восточной Украины. Оборот сети в прошлом году составил $80 млн. Владеет сетью Светлана Гуцул.

 

После объединения компания намерена войти в тройку крупнейших игроков рынка по размеру выручки и объему торговых площадей, уверен Геннадий Вербиленко. По его словам, по итогам этого года компании планируют достичь оборота в $200 млн ($70 млн придется на "Быттехнику" и $130 млн на Comfy). "В магазинах компании порядка 70 процентов торговых площадей будет приходиться на бытовую электронику, аудио и видеотехнику, бытовую технику. Еще 30 процентов займут мобильные технологии",– уточняет господин Вербиленко. По его словам, торговая марка, под которой будет работать объединенная компания, пока не разработана. "Возможно, это будет один из существующих брэндов",– говорит он.

 

Объем рынка бытовой техники и персональной электроники на Украине оценивается в сумму порядка $2,5 млрд. 60% рынка приходится на сетевой бизнес. Из которых крупнейшими игроками, по данным участников рынка, являются "Фокстрот" (202 магазина и около 25% рынка в финансовом выражении) и "Эльдорадо" (94 магазина и 15-16% соответственно).

 

Участники рынка считают объединение двух сетей логичным. Самостоятельно развиваться компаниям сложно. "Органический рост сетей себя еще не до конца исчерпал. Однако в прошлом году очень сильно, на 30-40 процентов, выросли арендные ставки в магазинах. И все сети, которые арендуют площади, оказались в сложной ситуации – расходы по аренде превосходили запланированные",– говорит финансовый директор группы компаний "Фокстрот" Владимир Шульмейстер. Он отмечает, что если компании удастся достичь запланированных финансовых результатов – сеть может войти в четверку крупнейших игроков на Украине. "Однако компании слабо представлены на юге Украины и вообще не имеют магазинов на западе страны",– отмечает представитель одной из крупнейших розничных сетей. По его словам, для того чтобы стать национальным игроком, компании необходимо будет приобрести одного из крупных игроков рынка: "Но скорей всего это будет мелкий региональный оператор – крупные сети если и продаются, то слишком дорого для этой компании".

АНТОН Ъ-ОНУФРИЕНКО, ЕЛЕНА Ъ-СИНИЦЫНА

Просмотров: 331 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]