Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


22:28
ДТЭК отметится повышенной активностью // Корпорация планирует потратить несколько миллиардов долларов на покупку активов

стратегия

 

Коммерсант Украина   № 52 от 29.03.2007, ЧТ

 

Вчера корпорация ДТЭК объявила, что к 2011 году намерена занять первое место по объемам дохода и прибыли среди энергетических компаний Украины. Для этого ДТЭК в течение пяти лет инвестирует в увеличение производства угля и электроэнергии $1,15 млрд. Впрочем, как стало известно Ъ, главным направлением развития ДТЭКа станет скупка новых активов, что потребует $2-2,5 млрд.

 

Вчера глава Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК) Максим Тимченко заявил, что за четыре года его компания намерена значительно увеличить собственные финансовые показатели и стать лидирующей по объему дохода и прибыли в украинской электроэнергетике. Господин Тимченко ожидает, что к 2011 году совокупный доход угольного, энергетического и сбытового направления компании достигнет $2,6 млрд, а EBITDA – $687 млн.

 

Донбасская топливно-энергетическая компания была создана крупнейшей финансово-промышленной группой на Украине "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) предпринимателя Рината Ахметова для управления энергетическими активами. В состав компании входят предприятия по добыче угля ("Павлоградуголь", шахта "Комсомолец Донбасса"), генерации ("Востокэнерго") и поставке электроэнергии ("ПЭС-Энергоуголь" и "Сервис-Инвест"). В 2006 году консолидированная выручка ДТЭК составила 6,311 млрд грн ($1,26 млрд), EBITDA – 1,557 млрд грн ($310 млн).

 

В компании уверены, что смогут увеличить объем прибыли за счет увеличения объемов производства и снижения затрат. "Объем наших инвестиций в ближайшие пять лет в угледобычу составит 700 миллионов долларов, в генерацию – 380 миллионов долларов и в сбыт электроэнергии – 70 миллионов долларов, – рассказал глава ДТЭКа. – Инвестиции позволят увеличить объем производства и снизить издержки, за счет чего, собственно, и удастся увеличить прибыль и доход компании".

 

Опрошенные Ъ эксперты считают, что заявленные компанией меры способны значительно увеличить ее доход и прибыль, но не позволят занять первое место по объему дохода и прибыли среди украинских энергетических компаний. "Если 'ДТЭК' инвестирует все запланированные средства, безусловно он сможет увеличить свою прибыль, доведя ее даже до 700 миллионов долларов,– говорит член Комитета по ТЭК Верховной рады Владимир Бронников.– Но это не позволит ему догнать скажем 'Энергоатом'". "Наверняка компания сделает ставку не только на расширение мощностей, но и на покупку новых активов",– соглашается с ним член комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов.

 

Директор по стратегии компании "Драгон Капитал" Андрей Дмитренко считает, что ДТЭК будет покупать прежде всего те облэнерго и энергогенерирующие предприятия, над которыми можно получить контроль, то есть минимум 50% плюс одну акцию. "Несомненно, что ДТЭК будет участвовать в конкурсах по покупке всех энергогенерирующих компаний, когда они будут приватизироваться. Но делать ставку компания будет на покупку акций облэнерго, работающих в восточных регионах Украины – на ту же 'Донецкоблэнерго' или 'Днепроблэнерго'",– уверен господин Дмитренко. Аналитик компании "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева считает, что за $2-2,5 млрд ДТЭК может стать лидером рынка. Господин Тимченко рассказал Ъ, что его компания будет участвовать в приватизации генераций и облэнерго, запланированной на 2006-2007 годы, на что могут быть выделены "значительные ресурсы". Однако их размеры глава ДТЭК назвать отказался, сказав, что оценка "Ренессанс Капитала" "приблизительна".

 

ОЛЕГ Ъ-ГАВРИШ, АНДРЕЙ Ъ-БРЕЗИЦКИЙ

Просмотров: 234 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]