Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 22:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


12:29
"Драгон Капитал" зашел с другой стороны //Инвестиции для проектов недвижимости компания привлечет на лондонской альтернативной площадке

тактика

 

Коммерсант Украина    79 от 18.05.2007, ПТ

 

Как стало известно Ъ, инвестиционная компания "Драгон Капитал" завершает формирование инвестфонда Dragon-Ukrainian Properties & Development PLC объемом около $200 млн для инвестиций в сфере недвижимости на Украине. 31 мая акции фонда получат листинг на площадке AIM в Лондоне. Эксперты считают, что это первый случай привлечения инвестиций в недвижимость путем размещения акций инвестфонда на бирже.

 

Вчера на официальном сайте Лондонской фондовой биржи было опубликовано сообщение о планируемом размещении акций компании Dragon-Ukrainian Properties & Development PLC на альтернативной площадке в Лондоне Alternative Investment Market (AIM). Его предполагаемая капитализация составит $200 млн.

 

Привлеченные инвестиции будут направлены на развитие новых проектов и реконструкцию объектов торговой, офисной и складской недвижимости Киева и области, а также в те регионы, где численность населения превышает 700 тыс. человек, говорится в сообщении компании. На официальном сайте Dragon-Ukrainian Properties & Development PLC указано, что компания была создана в феврале этого года. Членом совета директоров компании является управляющий директор ИК "Драгон Капитал" Томаш Фиала.

 

Директор ИК "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин говорит, что в среду была закрыта книга заявок для формирования фонда. А уже 31 мая акции фонда будут включены в листинг на AIM. Размещение пройдет с 31 мая по 1 июня. Новый фонд уже имеет земельные участки, проекты и предварительные договоры с партнерами. "Девелопментом мы будем заниматься самостоятельно, для чего была создана отдельная компания",– отметил он.

 

Ранее инвесткомпания уже имела проекты в области недвижимости. Так, "Драгон Капитал" выступал соинвестором строительства бизнес-центра "Форум" и крупного логистического комплекса на Житомирской трассе. Кроме того, компания владеет 33,5% акций сети строительных супермаркетов "Новая линия".

Эксперты отмечают, что подобное привлечение капитала на украинском рынке недвижимости состоится впервые. До этого только одна украинская инвестиционно-строительная компания – "ХХI век" – вышла на международные рынки заимствования, проведя IPO на AIM. "Случаев, чтобы инвестфонды привлекали деньги в эту отрасль на Украине путем размещения на международных площадках, пока не было. Однако сейчас реально ощущается сложность привлечения простых средств в недвижимость, легкие пути попросту иссякли",– говорит директор инвесткомпании Galt & Taggart Securities Сергей Лесик.

 

Генеральный директор строительной компании Т.М.М. Николай Толмачев считает, что "это хорошее окно, по которому будут поступать инвестиции на Украину". По мнению одного из инвестбанкиров, попросивших об анонимности, на Украине, создавая такие фонды, инвестору нужно предлагать как минимум 30% годовых, тогда как западные компании согласны и на 15-20% в год. С ним соглашается и Николай Толмачев: "На Западе, если проект имеет международную оценку, стоимость привлеченного капитала выходит в полтора раза ниже, чем на Украине. И если на отдельных проектах требования на Украине 15 процентов годовых, то на Западе – 10 процентов. А это большая экономия на капиталоемких проектах".

ЕЛЕНА Ъ-СИНИЦЫНА, ЕКАТЕРИНА Ъ-ГЛЕБОВА

Просмотров: 143 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]