Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


16:20
Доля покупателей-инвесторов на рынке жилой недвижимости Харькова продолжает сокращаться
 












По данным службы маркетинга компании "Харьковское агентство недвижимости", за прошедший год число инвесторов сократилось вдвое. Если в период с января по октябрь прошлого года количество людей, инвестирующих в недвижимость, составляло 9% от общего числа покупателей, то в соответствующем периоде 2011 этот показатель составлял лишь 4,3%.

"С рынка ушли люди, для которых недвижимость была заработком. То есть те, кто покупал квартиры в ожидании роста цен с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. До начала мирового финансового кризиса 2008 года такие инвестиции были чрезвычайно выгодным бизнесом, та как цены на квартиры постоянно росли. В среднем ежегодный рост цен составлял 30-50%, а в отдельные месяцы 2008 года даже были зафиксированы ценовые скачки в 5%. Сейчас же рынок демонстрирует стабильность, значительного и резкого роста цен в ближайшем будущем не ожидается, поэтому квартиры покупают, в основном, конечные потребители", - отмечает маркетолог компании Максим Клименко.

По словам эксперта, наиболее востребованы среди покупателей-инвесторов однокомнатные и двухкомнатные квартиры расположенные вблизи станций метрополитена, в районах с развитой инфраструктурой, таких как Салтовка и Алексеевка - то есть те, которые можно быстро сдать в аренду или перепродать.

Как отмечает Клименко, сокращение числа инвесторов имеет как плюсы, так и минусы. "Конечно, уход "перекупщиков" с рынка выгоден конечным потребителям недвижимости из-за отсутствия ажиотажа и скачкообразного роста цен, в создании которого участвовали инвесторы и коммерческие банки. С другой стороны, в большей степени именно покупатели-инвесторы стимулировали развитие украинского рынка недвижимости", - говорит маркетолог.

Согласно прогнозу эксперта, в 2012 году доля инвесторов на рынке жилой недвижимости Харькова будет сокращаться.

По материалам FINANCE.UA
Просмотров: 337 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]