Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


19:57
Долг аграриев перед банками вырос на 7 млрд грн. - до 33,45 млрд грн.
 












Банковское кредитование на сегодняшний день остается основным источником финансовых ресурсов для компаний АПК. Согласно данным НБУ, объем задолженности аграрного сектора по банковским кредитам в 2011 году увеличился на 6,9 млрд грн. и составил 33,45 млрд грн. В 2011 году компаниям агросектора было предоставлено новых банковских кредитов на сумму порядка 52 млрд грн., часть из которых – на льготных условиях.

Эти и другие данные представило рейтинговое агентство UCRA в аналитическом отчете "Агропромышленный комплекс Украины – результаты деятельности в 2011 году".

Несмотря на сложную операционную среду, АПК Украины остается привлекательной отраслью для отечественных и иностранных корпораций. Инвестиционная привлекательность обусловлена, в первую очередь, ростом цен на сельхозпродукцию, сравнительно низкой (до текущего года) стоимостью аренды посевных площадей и рабочей силы, а также потенциалом роста стоимости бизнеса в случае изменения законодательства.

Прирост иностранного капитала в агропромышленный сектор составил в 2011 году 219,9 млн долл. США, что обусловлено привлечением иностранных инвестиций в пищевую промышленность (+245,2 млн долл. США). При этом, на протяжении года наблюдался несущественный отток прямых иностранных инвестиций из сельского хозяйства (-25,3 млн долл. США). Согласно данным платежного баланса Украины, в 2011 году экспорт продовольственных товаров и сырья для их производства увеличился на 29% (до 12,8 млрд долл. США) и составил порядка 20% от общего объема товарного экспорта за соответствующий период. Импорт продовольственных товаров в соответствующем периоде увеличился на 10,1% – до 6,3 млрд долл. США.

В целом аграрный сектор Украины является достаточно структурированным, основными его игроками являются крупные вертикально-интегрированные группы и средние хозяйства. В будущем вероятно укрупнение игроков аграрного рынка, как за счет поглощения мелких игроков, так и за счет слияния агрохолдингов. Аналитики UCRA прогнозируют наращивание производственных мощностей крупными операторами АПК на протяжении ближайших лет. Вместе с тем, ключевые изменения в отрасли будут зависеть от государственного регулирования и протекционистской политики других государств.

По материалам FINANCE.UA
Просмотров: 335 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]