Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 17:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:48
Дочка" Carlsberg Group создала для молдавского рынка ТМ National

Третий по величине производитель пива в Украине компания "'Славутич' Carlsberg Group" усиливает позиции на рынке Молдавии. Вчера в компании объявили о создании локальной торговой марки (ТМ) пива National, которая должна стать конкурентом пиву Chisinau лидера рынка компании Efes. С помощью новой ТМ за полгода компания намерена занять почти треть пивного рынка страны.

Для усиления позиций на рынке Молдавии "'Славутич' Carlsberg Group" создала отдельную торговую марку National, сообщила вчера компания. 14 августа начали розлив пива под этой ТМ на мощностях ПБК "Славутич" в Киеве, а с 15 августа пиво поставляется в Молдавию. "Мы создали National как национальную марку для рынка Молдавии, и она будет дешевле остальной нашей продукции в этой стране: в пересчете – порядка 4 грн,– рассказал Ъ генеральный директор компании "'Славутич' Carlsberg Group" Петр Чернышов.– Это всего на 2-3% дороже основной марки среднеценового сегмента в Молдавии – Chisinau". Пиво ТМ Chisinau производится на мощностях крупнейшего в стране производителя пива – Efes Vitanta Moldova Brewery, принадлежащего Efes Beverage Group.

"'Славутич' Carlsberg Group" принадлежит датской Carlsberg Group. Владеет 92% акций ОАО "ПБК 'Славутич'" (заводы в Запорожье и Киеве) и 99,6% ОАО "Львовская пивоварня". Основные ТМ: Tuborg, Carlsberg, Foster`s, "Балтика", "Славутич", "Арсенал", "Львивське", "Хмильне", безалкогольные напитки 7Up и Pepsi. Выручка в 2007 году – $314 млн, EBITDA – $47 млн, чистая прибыль – $9 млн. В прошлом году компания увеличила объем экспорта пива на 33% – до 0,37 млн гектолитров (из 6,07 млн гектолитров).

До сих пор с украинских предприятий Carlsberg Group в Молдавию поставлялось пиво "Славутич", Holsten, "Львивське" и "Арсенал", которое на рынке страны представлено в премиальном сегменте: в пересчете – от 4,2 грн за бутылку 0,5 л. "Мы намерены в ближайшие шесть месяцев с маркой National занять порядка 10% рынка пива Молдавии в натуральном выражении и увеличить долю нашей компании в стране приблизительно до 27%",– говорит господин Чернышов. Для этого "'Славутич' Carlsberg Group" планирует провести масштабную рекламную кампанию ТМ National – через неделю начнется показ роликов на телевидении (кампания продлится не менее двух месяцев), также будут использоваться наружная реклама, в прессе и BTL-акции. Инвестиции в продвижение марки на рынке Молдавии не разглашаются.

По данным ИК Prosperity Capital Management, объем рынка пива в Молдавии в прошлом году составлял 1,1 млн гектолитров на $52 млн (для сравнения: рынок Украины – порядка 27,98 млн гектолитров на $2,5 млрд). Около 70% рынка занимает продукция Efes Beverage Group (ТМ Chisinau, Vitanta Premium, Efes, Warsteiner, "Старый мельник").

"Поставлять пиво в Молдавию выгодно – средняя цена на него на 20,25% выше, чем в Украине. А из-за удобного географического расположения страны поставлять туда пиво с киевского предприятия для нас дешевле, чем, к примеру, в Донецк",– говорит господин Чернышов. Практика увеличения продаж за счет создания локальных марок в среднеценовом сегменте широко распространена среди международных пивных компаний, говорит директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. "Но заявленные компанией планы занять 10% рынка Молдавии за шесть месяцев излишне оптимистичны,– отмечает он.– Для их осуществления ТМ National должна стоить на 10-15% дешевле конкурента".

АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА

Просмотров: 280 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]