Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 23:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:49
Дмитрий Фирташ подливает серной кислоты

Вчера управляющая химическими активами Дмитрия Фирташа компания OstChem Holding AG сообщила о начале строительства завода по производству 600 тыс. т серной кислоты на базе крупнейшего украинского производителя двуокиси титана ЗАО "Крымский титан". Инвестиции в проект составят 55 млн евро. В Минпромполитики отмечают, что запуск завода позволит компании нарастить долю производства серной кислоты с нынешних 30% до 50%. Эксперты называют планы OstChem логичными – растущий в последние годы спрос на минудобрения будет способствовать росту потребления серной кислоты в Украине.

Вчера австрийская OstChem Holding AG сообщила, что 1 сентября приступила к строительству завода по производству серной кислоты на базе "Крымского титана". Общая стоимость проекта составит около 55 млн евро, из которых 31 млн евро предоставлен банком Commerzbank AG под гарантии правительства Германии. 8 сентября в рамках контракта с генподрядчиком – немецкой Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH – произведен первый транш в 5,2 млн евро. Запуск нового завода мощностью 600 тыс. т серной кислоты в год запланирован на 2011 год.

Сейчас "Крымский титан" (50%+1 акцией владеет государство, остальными – OstChem) ежегодно производит 600 тыс. т серной кислоты, которая используется в качестве сырья для производства диоксида титана и аммофоса. Но в течение ближайших двух-трех лет половина существующих мощностей будет закрыта. Таким образом, к 2011 году "Крымский титан" сможет производить 900 тыс. т серной кислоты в год, из них до 700 тыс. т будут использоваться для собственного потребления.

По данным Минпромполитики, в 2007 году производство серной кислоты составило 1,658 тыс. т. Основными ее производителями помимо "Крымского титана" являются концерн "Стирол", "Сумыхимпром", Константиновский государственный химзавод и Восточный ГОК, на которые приходится порядка 85% производства. Серная кислота используется в производстве минеральных удобрений (суперфосфат, сульфат аммония), различных кислот и солей, лекарственных и моющих средств, красителей, искусственных волокон, взрывчатых веществ.

По оценкам аналитика ИК Dragon Capital Тамары Левченко, заявленных OstChem 55 млн евро вполне достаточно для строительства цеха по производству серной кислоты мощностью 600 тыс. т в год. Например, бельгийская ВСН оценила реконструкцию и увеличение мощностей цеха серной кислоты на 300 тыс. т на "Сумыхимпроме" в 17,5 млн евро. "Таким образом, чтобы построить цех с производительностью в два раза больше и построить его с нуля, можно рассчитывать на сумму инвестиций в 55 млн евро",– говорит госпожа Левченко.

"Сейчас наблюдается повышенный спрос на серную кислоту в СНГ, который обусловлен нехваткой мощностей по ее производству",– говорит аналитик ИК Alfa Capital Денис Шаврук. Он отмечает, что с начала года цена на серную кислоту выросла более чем в четыре раза – с 400 грн до 1500-2000 грн. "Это было вызвано, с одной стороны, нерегулярными поставками и подорожанием сырья для ее производства (технической серы), а с другой – использованием основными производителями серной кислоты в основном для собственных нужд",– говорит он.

По оценкам департамента развития химической промышленности Минпромполитики, запуск нового завода позволит OstChem нарастить долю производства серной кислоты с нынешних 30% до 50%. "А растущий в последние годы спрос на минудобрения в мире и Украине будет способствовать сбыту излишков серной кислоты",– говорят в департаменте. "А энергосберегающие технологии, которые будут использоваться на новых мощностях завода 'Крымский Титан' позволят предприятию уменьшить производственные затраты, что станет преимуществом перед другими конкурентами",– соглашается Тамара Левченко из Dragon Capital.

АЛЕКСАНДР Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ

Просмотров: 297 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]