Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 20:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


12:01
Депутаты предлагают узаконить статус саморегулирующихся организаций – законопроект

Киев. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Урегулировать отдельным законопроектом деятельность саморегулирующихся организаций (СРО) и защитить интересы предпринимателей в отношениях с государством, а также ограничить его участие в коммерческих отношениях между предпринимателями предлагают депутаты от фракции Партии регионов.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект "О саморегулирующихся организациях (СРО)" (№4841) зарегистрировали на днях в парламенте депутаты Анатолий Кинах, Михаил Чечетов, Виктор Янукович (младший), Василий Гуреев, Николай Комар.

"При возникновении любых конфликтов и противоречий между федеральным (региональным) органом исполнительной власти и участником СРО противостоять государству от имени данного участника будет именно такая организация в качественно другой плоскости. Индивидуальное противостояние предпринимателей государству заменится коллективным противостоянием", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект наделяет статусом саморегулирующихся организации, объединяющие, на добровольной основе, не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности или негосударственных пенсионных фондов, а также не менее 100 субъектов профессиональной деятельности.

Среди прочих функций СРО документ также предусматривает формирование третейских судов, в частности, для решения спорных вопросов между членами СРО и потребителями их товаров (работ, услуг); представление интересов своих членов в отношениях с органами госвласти, банковского регулирования и контроля, местного самоуправления; участие в обсуждении законопроектов, госпрограмм по вопросам саморегулирования; внесение на рассмотрение госорганов предложений по формированию и реализации соответствующей госполитики в отношении саморегулирования.

Помимо того, законопроект определяет перечень источников формирования бюджета СРО, среди которых - выручка от реализации услуг за предоставление информации, раскрытие которой может осуществляться на платной основе, образовательных услуг и выручки за реализацию информационных материалов, связанных с предпринимательской деятельностью, доходы, полученные от размещения денежных средств на банковских депозитах.

По мнению авторов законопроекта, его принятие поможет поддерживать высокие стандарты предпринимательской деятельности и деловой этики в этой сфере, создать альтернативные механизмы решения спорных вопросов между предпринимателями и потребителями, а также уменьшить объем государственного регулирования деятельности субъектов саморегулирования.

Просмотров: 204 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]