Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 07:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


17:57
Депутат от ПР предлагает отдать "Укрзалізницю" частным перевозчикам
 












Эффективность работы железнодорожной отрасли Украины можно повысить, если акционировать "Укрзалізницю" и приватизировать непрофильные активы ведомства

Об этом заявил член комитета ВР по вопросам транспорта и связи, регионал Игорь Шкиря.

По мнению нардепа, государство не является эффективным собственником. Об этом свидетельствуют проблемы, связанные с деятельностью "Укрзалізниці".

"Частный собственник организует свой бизнес намного эффективнее, чем государство. Так, рентабельность "Укрзалізниці" составляет лишь 1-2%, а на частных магистралях зарубежных стран этот показатель достигает 20%. Есть одно "но" - "Укрзалізниця" является монополистом железнодорожных перевозок , который выполняет и социальные функции, например, в вопросах перевозок пассажиров. И важно понять, не будет ли новый владелец ущемлять права пассажиров, закрывая невыгодные с его точки зрения маршруты, повышая тарифы на проезд", - сказал нардеп.

Шкиря также предлагает, чтобы контактная сеть и сами железнодорожные пути остались в собственности государства, а частные перевозчики платили за их использование.

Напомним, ранее гендиректор "Укрзалізниці" Владимир Козак заявлял, что предприятие было, есть и останется в государственной собственности.

По материалам Фокус
Просмотров: 384 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]