Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


13:49
Депозитам населения грозит повторение банковского кризиса 2008 года - эксперты
 












Ухудшение экономической ситуации и девальвация гривны могут привести к повторению банковского кризиса 2008 года.

В результате клиенты финучреждений не смогут рассчитаться по кредитам из-за сокращения собственных доходов, а вкладчики, которые открыли валютные депозиты, столкнутся с задержкой их выплат, пишет "Фокус”.

"Значительное изменение валютного курса остается существенным риском, и такое развитие ситуации, вероятно, приведет к сокращению капитала банков, дальнейшему ухудшению качества активов и усилению нестабильности депозитов”, – отмечает в своем отчете Fitch Ratings.

Со своей стороны, эксперты РИА "Рейтинг” предупреждают, что совокупные валютные обязательства банковского сектора заметно превышают валютные активы. Поэтому в случае сильной девальвации гривны украинские банки будут фиксировать значительные убытки от валютной переоценки. Банковская система окажется на грани краха.

"Перед Украиной сложный выбор. С одной стороны возникла необходимость решения вопроса девальвации нацвалюты для спасения реального сектора экономики и соответственно платежного баланса, а с другой, необходимо избежать краха банковской системы”, – отмечают в РИА "Рейтинг”. Пока же власть склонна к удержанию стабильности гривны или ее легкой девальвации. В проекте госбюджета на 2013 год заложен среднегодовой курс на уровне 8,5 грн/долл.

Для того, чтобы выйти к концу года на такую отметку, курс до конца года не должен превысить 9 грн/долл. В этом обвала не будет, и банки продолжат свое латентное существование. Но продержится так недолго, поскольку остаются и другие риски.

По материалам ТСН
Просмотров: 645 | Добавил: companies | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]