Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


12:01
Дефицит сектора госуправления в Украине в 2010 г. ожидается на уровне до 4% ВВП – Минфин

Киев. 17 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Дефицит сектора государственного управления в 2010 году ожидается на уровне до 4% валового внутреннего продукта (ВВП) при расчете по методологии Международного валютного фонда (МВФ), сообщается на веб-сайте Министерства финансов Украины.

"Принимая во внимание уточненный прогноз макроэкономических показателей на 2010 год, который учитывает определенное улучшение внешней конъюнктуры и постепенное возобновление экономического роста в Украине, а также прогноз доходов бюджета, дефицит сектора общегосударственного управления по методологии МВФ на следующий год будет составлять не более чем 4% ВВП (объем номинального ВВП ожидается на уровне 1054,6 млрд грн)", - указывается в сообщении.

В сообщении напоминается, что в бюджетной декларации, утвержденной постановлением Кабинета министров в феврале, в 2010 году дефицит бюджета развития определен на уровне не более 3% ВВП при обеспечении бездефицитности текущего бюджета.

При этом в сообщении отмечается, что в условиях финансово-экономического кризиса отсутствие мер по стимулированию спроса, в том числе через дефицит бюджета, в значительной мере может повысить циклические колебания экономики.

По оценке Минфина, искусственное ограничение дефицита бюджета в условиях кризиса будет требовать или сокращения важных расходов по обеспечению социальных стандартов и осуществлению государственных инвестиций, или усиление налогового давления.

"Бюджетный дефицит, определенный на экономически безопасном уровне, является одной из движущих сил развития экономики, что позволяет осуществлять государственные инвестиции и обеспечивать необходимый уровень потребления в социальной сфере", - подчеркивается в сообщении.

В сообщении также отмечается, что правительство Украины в условиях кризиса осуществляет взвешенную долговую политику.

Согласно сообщению, предпосылкой для формирования дефицитного бюджета на следующий год являются потери поступлений бюджета от принятых в конце 2008 года и в течение 2009 года Верховной Радой антикризисных законов, которые предоставляют налоговые преференции в разных отраслях экономики (в частности, для промышленности, сельскохозяйственных товаропроизводителей, банков и других финансовых учреждений).

"По предварительным расчетам, потери доходов сводного бюджета в 2009 году дополнительно составят около 7 млрд грн, а в 2010 - более 22 млрд грн… В 2008 году потери доходов сводного бюджета от налоговых льгот составляли около 17,8 млрд грн", - указывается в сообщении.

Кроме того, Минфин отмечает, что дефицит бюджета в 2010 году обусловлен необходимостью финансирования расходов развития: целесообразно увеличение стабилизационного фонда, расходы которого направляются на подготовку к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года, развитие регионов, поддержку агропромышленного комплекса, угольной отрасли, инвестиционные проекты на предприятиях авиастроения, оборонно-промышленного комплекса, машиностроения и прочих отраслей.

В сообщении также отмечается, что дефицитность бюджета потребуется для покрытия временных кассовых разрывов местных бюджетов и Пенсионного фонда (с учетом ожидаемой отмены сбора с операций по покупке-продаже валюты).

"Дефицит сектора общегосударственного управления по методологии МВФ на уровне до 4% ВВП на 2010 год сформирован с учетом осуществления мероприятий по улучшению финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" в связи с невозможностью стремительного поднятия тарифов на газ и осуществления мер по поэтапному их приведению к рыночным условиям", - добавляется в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что такой дефицит остается на экономически безопасном уровне: покрытие дефицита планируется за счет неэмиссионных источников (заимствования, приватизация).

При этом, согласно сообщению, правительство принимает все возможные меры относительно обеспечения бездефицитности текущего бюджета 2010 года при максимальном удовлетворении социальных потребностей и оптимизации бюджетных расходов.

Как сообщалось, МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины по итогам 2009 года с 8% до 14% и прогноз дефицита бюджета с 4% до 6% ВВП.

По оценке Всемирного банка, дефицит бюджета в Украине в 2009 году (без учета расходов на рекапитализацию банков) составит 6,5%, а в 2010 году – 4,2%.
Просмотров: 272 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]