Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:31
"Чумак" выбрал новых двух // Крупнейший совладелец компании продал 70% акций

Коммерсант Украина   № 46 от 18.03.2008, ВТ

Один из крупнейших производителей кетчупов в Украине – компания "Чумак" – сменил основного собственника. Вчера инвесткомпания Dragon Capital и фонд шведской East CapitalEast Capital Bering Ukraine Fund – сообщили о покупке 70% акций компании. Эксперты оценивают сделку в $35-40 млн. В сегменте кетчупов "Чумак", где работает компания, ей будет непросто нарастить рыночную долю – последние четыре года она уступала ее украинской "дочке" Nestle.

 

Вчера инвестиционные компании Dragon Capital и East Capital выпустили совместный пресс-релиз, в котором сообщили о покупке 70% акций компании "Чумак". "Более 20% акций купил инвестиционный фонд East Capital Bering Ukraine Fund, менее 50% – Dragon Capital",– уточнил управляющий директор Dragon Capital Томаш Фиала. Сумма сделки не разглашается, но по оценкам вице-президента "Альфа Капитал Украина" Ивана Шехавцова, стоимость купленного пакета могла составить $35-40 млн. По словам господина Фиалы, Dragon Capital планирует продать пакет акций "Чумака" не ранее чем через пять лет. "Мы рассчитываем на доходность на вложенные инвестиции не менее 50% в год",– говорит он. По словам господина Фиалы, компанией будут управлять прежние руководители – гендиректор Карл Стурен и директор по развитию Йохан Боден.

 

ЗАО "Чумак" (ТМ "Чумак" и "Дарина") основано в 1996 году. Объединяет Каховский и Скадовский консервные заводы в Херсонской области, владеет долей в Каховском заводе по рафинации и розливу подсолнечного масла. Компания производит кетчупы, соусы, майонезы, макаронные изделия и консервированные овощи. До сделки 70% акций компании принадлежало Гансу Раузингу, еще 30% – Карлу Стурену и Йохану Бодену.

 

По словам официального представителя семьи Раузинг, Сюзанны Клофстен, бывший собственник 70% акций "Чумака" Ганс Раузинг решил выйти из бизнеса в Украине и сосредоточиться на развитии компании по производству упаковки в Швеции – Ecolean, где ему принадлежит 57% акций. По ее словам, в свое время в создание компании "Чумак" господин Раузинг инвестировал часть средств, полученных от продажи за $7 млрд 50% акций Tetra Pak – одной из крупнейших компаний по производству упаковки в мире. В начале прошлого года господин Раузинг также продал за $300 млн американской Wrigley принадлежащие ему 80% акций Одинцовской кондитерской фабрики (ТМ "Коркунов") в России.

 

По словам господина Фиалы, "Чумак" планирует развивать нынешние направления своей деятельности и выходить в новые сегменты. "Вероятно, 'Чумак' будет усиливать свои позиции в сегментах соусов и консервации – последние четыре года в Украине эти сегменты растут на порядка 20-30% в деньгах и около 10-20% в натуральном выражении. Мы прогнозируем, что в ближайшие два-три года темпы роста сохранятся",– говорит председатель совета директоров российского производителя кетчупов "Помидопром" Максим Протасов. По его словам, потребление кетчупов в России и на Украине уже достигло европейского показателя – последние несколько лет рынок растет на 1-2% в год. "Также не исключено, что компания займется и производством приправ – этот сегмент тоже очень динамичен",– предполагает руководитель отдела по связям с общественностью "Нестле-Украина" (ТМ "Торчин") Геннадий Радченко.

 

Крупнейшие игроки на рынке томатных и красных соусов, по данным "Международной маркетинговой группы" – "Нестле-Украина" (ТМ "Торчин Продукт"), "Юнилевер-Украина" (TM Calve), "Верес" (ТМ "Верес"), "Луцк-фудз" (ТМ "Руна"), "Состра" (ТМ "Папричи", "Палитра кулинарии") и "Балтимор" (ТМ "Балтимор", "Восточный гурман").

 

Между тем в сегменте кетчупов "Чумаку" будет непросто нарастить рыночную долю – последние четыре года компания уступала ее "Нестле-Украина", говорит генеральный директор компании "Балтимор" Мелада Гудкова. По ее словам, одна из причин, по которой"Чумак" потерял долю в сегменте, является вывод компании на рынок кетчупов в мягкой упаковке вслед за "Нестле-Украина". "До этого потребители ассоциировали 'Чумак' с продукцией в стекле. В то же время 'Торчин' всегда был силен в сегменте продукции в мягкой упаковке",– пояснила госпожа Гудкова.

АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА, АНТОН Ъ-СЕМИЖЕНКО

 


Company profile

East Capital Bering Ukraine Fund и Dragon Capital Holding

Закрытый East Capital Bering Ukraine Fund основан крупнейшей в Швеции ИК East Capital в 2005 году. Стоимость активов в управлении East Capital превышает 5,7 млрд евро. В Украине фонды East Capital владеют 6,74% акций банка "Надра" и 9,98% банка "Пивденный".

Dragon Capital Holding Ltd основан в 2000 году. Предоставляет брокерские и инвестиционно-банковские услуги. Управляет фондами прямых инвестиций общим объемом $1 млрд. Миноритарный пакет акций компании принадлежит инвестбанку Goldman Sachs.

Просмотров: 305 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]