Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 06:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


10:46
Что делать, если вы повредили машину по вине коммунальщиков - советы юриста
 












На прошлой неделе появилась обнадеживающая новость для всех автовладельцев, которые так или иначе страдают от неудовлетворительного состояния украинских дорог – киевлянин отсудил у "Киевавтодора” 37 тыс грн компенсации за ямы на дороге.

FINANCE.UA спросил у юриста компании "Халас и Партнеры” Павла Полищука, каков порядок действий водителя в случае ДТП из-за плохого состояния дороги. Приводим вам рекомендации юриста.

Так, водитель должен позвонить в ГАИ и дождаться ее представителя для составления соответствующего акта о таком ДТП. Водитель не имеет права покидать место, где был поврежден автомобиль, до прибытия представителя ГАИ. Затем водитель должен убедиться, что в акте будут верно зафиксированы данные того, где произошло ДТП, и чтобы было зафиксировано, что отсутствует обработка дорог в снежную погоду, или есть ямочность.

Также водитель должен осуществить фото- или видеофиксацию участка дороги, где произошло повреждение автомобиля. И это нужно делать с привязкой к местности, то есть фотографировать также окружающие дома, номера на них.

"Если есть свидетели, обязательно следует в акте зафиксировать их данные. Если свидетелей нет, желательно связаться со знакомыми, которые имели бы возможность приехать и засвидетельствовали бы необходимое в протоколе. Наличие свидетелей будет дополнительным плюсом для автовладельца в процессе судебного обжалования”, – отметил юрист.

Когда будет составлен акт, нужно убедиться, что представители ГАИ составят протокол об административном правонарушении на соответствующее должностное лицо дорожно-эксплуатационного управления. Этот протокол не требует повторного приведения в суде.

По словам юриста, ответчиками в таких делах являются дорожно-эксплуатационные управления соответствующего района, которые подчиняются областному автодору или Киевавтодору.

"Также я бы хотел обратить внимание на то, что подача иска в суд и последующая победа в этом суде еще не гарантирует автовладельцу фактического получения средств согласно ущербу. У нас дорожно-эксплуатационные организации финансируются из государственного и местных бюджетов, финансирования не хватает, поэтому такое взыскание может длиться годами”, – отметил Полищук.

По материалам FINANCE.UA
Просмотров: 378 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]