Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 22:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:53
"Борисполь" выполнил обратный разворот // На должность гендиректора вернулся Александр Шишков

Коммерсант Украина    49 от 21.03.2008, ПТ

Крупнейший в Украине аэропорт "Борисполь" сменил руководство. Вчера Министерство транспорта и связи сообщило, что место директора предприятия Юрия Солончука занял Александр Шишков, возглавлявший "Борисполь" в 2005-2006 годах и восстановленный в должности по решению суда. Впрочем, на этом кадровые изменения не закончились – в ближайшее время господин Шишков будет назначен первым заместителем гендиректора. Возможным кандидатом на должность следующего главы предприятия называют Бориса Шахсуварова, управляющего крупнейшим российским аэропортом Домодедово.

 

О том, что Министерство транспорта и связи приказом от 12 марта восстановило Александра Шишкова в должности гендиректора аэропорта "Борисполь", вчера сообщил глава Минтранса Иосиф Винский. Господин Шишков руководил предприятием в 2005-2006 годах. В мае 2006 года был уволен Госавиаслужбой "за неэффективное использование госимущества". В том же году он оспорил свое увольнение в Дарницком районном суде Киева. "Судебное решение имеет силу в течение трех лет. Как только Александр Шишков обратился в министерство с заявлением о восстановлении в должности, решение суда было выполнено",– заявил пресс-секретарь министра транспорта и связи Александр Стефанович.

Государственный международный аэропорт "Борисполь" имеет две взлетно-посадочные полосы: одну – длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую – длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены три пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс. В 2007 году аэропорт обслужил 3,66 млн пассажиров регулярных рейсов и увеличил чистую прибыль по сравнению с 2006 годом в 2,85 раза – до 96,3 млн грн.

 

Как рассказал господин Винский, на этом кадровые изменения в "Борисполе" не закончатся. "Александр Шишков восстановлен по решению суда. Но на этом месте будет работать другой человек",– заявил министр. По его словам, господин Шишков уже в ближайшее время займет должность заместителя гендиректора аэропорта.

 

Кандидатуру нового главы "Борисполя" в министерстве не разглашают. По словам высокопоставленного источника Ъ в аэропорте, Минтранс приглашал на этот пост Бориса Шахсуварова – управляющего директора компании "Ист Лайн Хендлинг", которая управляет крупнейшим в России аэропортом Домодедово. Это подтверждает и источник Ъ в Госавиаадминистрации. "Еще при министре Николае Рудьковском господина Шахсуварова привозили 'на смотрины', но он запросил слишком большую зарплату. Сейчас Иосиф Винский продолжает вести с ним переговоры",– рассказал собеседник Ъ. В группе "Ист Лайн" вчера заявили, что "господин Шахсуваров увольняться не планирует".

 

Впрочем, новым назначениям в "Борисполе" может помешать бывший и. о. директора аэропорта Юрий Солончук, который считает, что его уволили незаконно. "Когда меня уволили, я находился на больничном, поэтому я буду оспаривать решение Минтранса в суде",– заявил он. Очевидно, восстановление Александра Шишкова в должности было необходимо для увольнения господина Солончука, полагает руководитель юридической фирмы "Душин и партнеры" Андрей Душин. В пользу этой версии говорит и тот факт, что после увольнения господина Солончука в устав предприятия были внесены изменения, в частности должность директора была переименована в "гендиректора". "Таким образом министерство сделало практически невозможным возвращение Юрия Солончука,– считает старший партнер юридической фирмы 'Ильяшев и партнеры' Роман Марченко.– Даже если он восстановится, его тут же уволят в связи с реорганизацией предприятия".

 

ОЛЬГА Ъ-ФЕДОРЯК; АЛЕКСЕЙ Ъ-ЕКИМОВСКИЙ, Москва

Просмотров: 300 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]