Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 10:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


17:04
Бойко: Украина не предлагала ЕС создать газовый консорциум













Украина пока официально не предлагала европейским компаниям принять участие в создании газотранспортного консорциума, часть которого будет также принадлежать России

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире одногоиз телеканалов.

По словам главы Минэнерго, предложения европейским компаниям не поступили, поскольку еще неизвестна стоимость украинской газотранспортной системы.

"Мы можем давать конкретные предложения, когда у нас будет оценена стоимость ГТС для участия в консорциуме. А оценки пока нет", - сказал Бойко.

Ранее Бойко сообщил, что Украина объявила тендер по отбору компании, которая определит стоимость газотранспортной системы страны.

"После завершения оценки мы готовы предоставить информацию европейским партнерам", - добавил министр.

Бойко также сообщил, что официальный Киев уже проинформировал еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера о планах создать газотранспортный консорциум.

"Мы ему отправили письмо, что мы готовы их рассматривать в качестве партнеров. Но конкретных данных мы им действительно не давали", - подчеркнул глава Минэнерго.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце декабря на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным сообщил, что Украина оценила свою ГТС в 20 млрд. долларов и запросила скидку на газ в 9 млрд. долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Эту сумму Миллер назвал значительной, с учетом того, что еще потребуются большие средства для модернизации украинской ГТС. По его словам, стоимость модернизации, по разным оценкам, составит от 2 до 8 млрд. евро. По мнению Миллера, в 2012 году украинская труба может сильно упасть в цене.

Комментируя заявление Миллера, власти Украины отметили, что стоимость украинской ГТС еще не определена, и для этого будет привлечен международный оценщик.

Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года кабальными. Россия в обмен на снижения цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Украина настаивает, чтобы в консорциум вошла европейская сторона.

По материалам РИА Новости
Просмотров: 385 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]