Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


16:04
Богословская рассчитывает на пересмотр газовых соглашений между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом"













Народный депутат Украины Инна Богословская, возглавляющая временную следственную комиссию (ВСК) парламента по расследованию обстоятельств подписания газовых контрактов между Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" и компанией "Газпром" во времена премьерства Юлии Тимошенко, рассчитывает на проведение переговоров с российской стороной об изменении условий соглашений от 19 января 2009 года.

"Все документы указывают на то, что это (подписание газовых соглашений ) было сделано незаконно, и мы будем требовать от парламента нового этапа переговоров с Россией и изменения условий газовых контрактов", - сказала она на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в понедельник.

Богословская также напомнила, что статья 8 контракта купли-продажи газа в 2009-2019 годах между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" содержит возможность пересмотра условий соглашений в Стокгольмском арбитраже.

"Сам газовый контракт позволяет Украине ставить вопрос перед противоположной стороной и доказывать, что обстановка на газовом рынке меняется и существующие условия могут быть изменены, и если стороны не могут прийти к общему мнению, то идти через арбитражный суд по шведскому праву", - подчеркнула Богословская.

Ранее глава ВСК заявила о фальсификации экс-премьером Тимошенко директив на подписание газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в январе 2009 года. По ее данным, практически все члены Кабинета министров отказались голосовать за предложенные директивы, и премьер не имела прав на подписание документа, который дал основания для заключения газовых соглашений.

Как сообщалось, нынешнее руководство Украины неоднократно заявляло о необходимости пересмотра формулы цены на газ в действующих до 2019 года соглашениях между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", считая ее крайне невыгодной для Украины.

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.

Просмотров: 336 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]