Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 13:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:19
Белтрансгаз заявляет, что не получал от Газпрома новых требований об уплате $244 млн ценовой разницы

Минск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - ОАО "Белтрансгаз" (37,5% акций принадлежит "Газпрому") не получало от ОАО "Газпром" новых требований по срочному погашению задолженности на сумму $244 млн, возникшей из-за разницы между контрактной и среднегодовой ценой газа ($150 за 1 тыс. кубометров), по которой Белоруссия рассчитывается с Россией начала года, заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель ОАО "Белтрансгаз".

"Предметных претензий от "Газпрома" по поводу озвученной его главой суммы в $244 млн не было. В июле мы оплачиваем текущие поставки за июнь по среднегодовой цене", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что белорусская сторона по-прежнему аргументирует свою позицию устной договоренностью президентов Белоруссии и России, позволившей Минску в первом полугодии 2009 году платить за газ по среднегодовой, а не контрактной цене, сформированной по формуле ценообразования, исходя из цен на нефть. Обязательства оплачивать газ, исходя из среднегодовой цены, в течение всего 2009 года позволят во II полугодии, когда контрактная цена значительно снизилась, компенсировать задолженность, образовавшуюся в начале года, отметил представитель "Белтрансгаза".

Он также констатировал, что дополнительное соглашение к контракту, позволяющее юридически закрепить устную договоренность глав государств, остается не подписанным российской стороной.

Советник по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Андрей Кузнецов также сообщил агентству "Интерфакс-Запад", что у него "нет информации по поводу жестких требований "Газпрома" относительно срочного погашения задолженности за газ".

По его словам, "практически, белорусская сторона продолжает рассчитываться по среднегодовой цене, платежи за газ с белорусской стороны идут регулярно". Оценивая ситуацию в июле, А.Кузнецов сказал: "Пока тихо. Либо стороны обсуждают вопрос по другим каналам, либо ничего не обсуждают".

Как сообщалось ранее, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер 29 июня заявил, что задолженность Белоруссии за поставки газа с начала года составляет $244 млн, и "Газпром" требует выплатить долг в июле.

"Долг Белоруссии составляет $244 млн. Они должны оплатить в июле этого года, в противном случае мы будем действовать в соответствии с условиями контракта. Мы можем обратиться в суд и также можем пойти на сокращение объемов поставки", - сказал тогда А.Миллер.

В середине июня "Газпром" направил "Белтрансгазу" письмо с требованием немедленно погасить задолженность на $230 млн, которая представляет собой разницу между контрактной ценой поставок газа в январе-апреле и фактической оплатой по среднегодовой цене.

По словам первого вице-премьера правительства Белоруссии Владимира Семашко, в ответ на это письмо "Газпрома" Минск предложил ему юридически закрепить в виде допсоглашения к контракту устную договоренность президентов Белоруссии и России об оплате Минском газа в этом году по среднегодовой цене.

В.Семашко также сообщал, что Белоруссия в период с августа по ноябрь 2009 года погасит задолженность перед "Газпромом" на $234,1 млн, которая образовалась как разница между контрактной и среднегодовой ценой.

Исходя из формулы ценообразования, в первом квартале контрактная цена российского газа для Белоруссии составила $210,32 за 1 тыс. кубометров, с 1 апреля - $157,74 за 1 тыс. кубометров, на 1 июля цена сформируется на уровне $115 долларов за 1 тыс. кубометров. Снижение контрактной цены обусловлено формулой ценообразования, которая привязана к биржевым ценам на нефтепродукты. Поскольку с середины 2008 года цена нефти стала снижаться, то с учетом временного лага в ценообразовании на газ его стоимость для Белоруссии снижается в этом году.

Просмотров: 142 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]