Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 18:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:12
Банкиры прервались на "Кофе-хауз" // Топ-менеджеры Экспобанка стали совладельцами крупнейшей в СНГ сети кофеен

Коммерсант Украина    37 от 04.03.2008, ВТ

Как стало известно Ъ, владельцами 49% акций ЗАО "Кофе-хауз", головной компании крупнейшей в СНГ сети кофеен, с декабря 2007 года являются три топ-менеджера российского Экспобанка - Кирилл Якубовский, Андрей Вдовин и Сергей Радченков. В самой сети уточняют, что эти акции переданы в залог и могут быть возвращены основателю сети Тимуру Хайрутдинову после погашения кредита. На $50 млн, в которые рестораторы оценили стоимость 49% сети, "Кофе-хауз" сможет в течение трех лет открыть более 300 новых кофеен.

 

По данным российского Единого государственного реестра юридических лиц, с 13 декабря 2007 года 49% ЗАО "Кофе-хауз" принадлежит председателю совета директоров Экспобанка Кириллу Якубовскому, председателю правления Сергею Радченкову и члену совета директоров Андрею Вдовину. Господа Якубовский и Радченков владеют по 16% "Кофе-хауза", господин Вдовин - 17%. Еще 46% "Кофе-хауза" принадлежит кипрской компании "Энор Энтерпрайсиз Лтд", бенефициаром которой участники рынка называют основателя сети Тимура Хайрутдинова. Еще 5% компании принадлежит ее управляющему директору Владиславу Дудакову.

 

В пресс-службе российского Экспобанка от комментариев отказались, но господин Дудаков подтвердил факт сделки с топ-менеджерами банка. По его словам, господа Якубовский, Вдовин и Радченков стали "формальными совладельцами" после того, как Экспобанк договорился о выдаче кредита "Кофе-хаузу" (был выдан в январе 2007 года) под залог акций компании. Почему долю в бизнесе получил не сам банк, а его менеджеры, бизнесмен затруднился ответить, объяснив это "бюрократическими тонкостями". Размер кредита, сроки и условия его погашения он не раскрыл.

Источник, близкий к совладельцам Экспобанка, пояснил "Ъ", что кредит составил "несколько десятков миллионов долларов и соответствует стоимости 49% сети". Источник со стороны "Кофе-хауза" уточнил, что заем выдан на три года. Собеседники "Ъ" говорят, что деньги нужны "Кофе-хаузу" на расширение сети, а также на реструктуризацию других кредитов, большая часть которых была в разное время выдана Экспобанком.

 

Возможно, Кирилл Якубовский и Андрей Вдовин вложат в ресторанный бизнес средства от продажи своих долей в Экспобанке, предположил один из московских рестораторов: вчера британский Barclays Bank объявил о покупке 100% банка за $745 млн, эти средства достанутся четырем акционерам. В какой пропорции они владели банком, не раскрывается.

 

Компания "Кофе-хауз" основана в 1999 году. Сейчас насчитывает 190 одноименных кофеен в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Киеве, 14 ресторанов японской кухни "Азия-кафе" в Москве, три ресторана русской кухни "Винегрет-кафе" и четыре "Витамин-бара" в Москве.

 

Сделка между топ-менеджерами Экспобанка и Тимуром Хайрутдиновым выглядит скорее как продажа акций, считает топ-менеджер крупного западного банка. "Обычно в реестре акционеров заложенные акции помечены как обремененные. Если же акции переходят во владение, то это покупка,- соглашается юрист банка "Ист Коммерц" Евгений Скороходов.- Возможно, существует опцион на выкуп акций обратно основателем компании, поэтому участники сделки считают ее кредитом".

 

По словам сотрудника западного инвестбанка, если "Кофе-хауз" расстался с акциями, это может свидетельствовать о существенной долговой нагрузке. По оценке генуправляющего сети "Шоколадница" Алексея Каиро, выручка "Кофе-хауза" в 2007 году могла превысить $150 млн, а 49% сети может стоить примерно $50 млн. Открытие одного "Кофе-хауза" обходится, по подсчетам господина Каиро, в $150-200 тыс., то есть на деньги Экспобанка сеть может вырасти на 250-330 кофеен за три года. Алексей Каиро утверждает, что "Шоколадница" не планирует уступать своему главному конкуренту по количеству новых точек: в 2007 году сеть открыла новых 75 кофеен и следующие три года темпы развития снижать не планирует.

КРИСТИНА Ъ-БУСЬКО

Просмотров: 262 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]