Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:35
Банки доросли до сдержанности

Вчера Нацбанк сообщил, что кредитный портфель банков за август вырос на 3,1%. При этом банки вдвое активнее кредитовали предприятия, чем население. Эксперты говорят, что в Украине начался период "сдержанного роста" банковской системы, которая с учетом стабилизации ресурсного рынка сохранит рост на 3% в месяц. Они считают, что к концу года крупные банки будут активнее кредитовать население и сегмент малого и среднего бизнеса, а у средних и мелких банков с украинским капиталом мало шансов для увеличения кредитного портфеля.

По данным Нацбанка, в августе банки выдали на 3,1% больше кредитов в экономику и к 1 сентября кредитный портфель составил 547,9 млрд грн (прирост с января на 28,4%). Активнее кредитовали юридические лица, которые получили больше на 3,8% (с начала года – на 27,3%) – портфель достиг 345,6 млрд грн, а физическим лицам выдано больше на 2,0% (на 30,2%), портфель – 202,3 млрд грн. При этом общий объем депозитов в августе увеличился только на 1,4% (с начала года – на 20,2%), до 336,6 млрд грн. Больше вкладывало в банки население – рост депозитов увеличился на 1,9% (на 22,8%), до 202,0 млрд грн, а депозиты юрлиц – на 0,5% (на 16,4%), до 134,6 млрд грн.

Напомним, влияние мирового финансового кризиса украинские банки почувствовали только в марте этого года, когда темпы кредитования экономики начали резко снижаться. Пик кризиса ликвидности пришелся на май, и кредитный портфель банковской системы увеличился всего на 1%, или 4,832 млрд грн, тогда как в прошлом году средний прирост кредитов в месяц составлял больше 6%, что поддерживало высокие темпы роста экономики (см. Ъ от 10 апреля и 24 мая). Банкиры говорят, что последние два месяца происходит рост кредитования (в июле прирост – 2,6%), так как они научились работать в условиях ограниченной ликвидности. "С ликвидностью ситуация не улучшилась, но она стабилизировались,– отметила первый зампред правления Укрсоцбанка Валентина Жуковская.– Больше на рынке денег не возьмешь, и все перешли в режим тотального контроля заемщика".

Более активную выдачу кредитов предприятиям в августе эксперты объясняют необходимостью поддерживать производственный цикл. "Банки поддерживают инвестиционную последовательность проектов,– говорит госпожа Жуковская.– Ведь если недокредитовать проект, то снижаются шансы вернуть деньги". При этом участники рынка отмечают, что стараются выдавать кредиты "своим" – проверенным – клиентам.

Банкиры уверены, что в ближайшие несколько месяцев рост кредитных портфелей сохранится на уровне июля-августа – 2,5-3,0%. "Не думаю, что произойдет что-то экстраординарное, и наверняка мы будем видеть такой же прирост до конца года,– говорит генеральный зампред правления ПриватБанка Юрий Пикуш.– Но теперь, скорее всего, банки будут больше ориентироваться на кредитование малого и среднего бизнеса, который традиционно во всех странах является основой развития экономики". Председатель правления Родовид Банка Денис Горбуненко объясняет, что из-за высоких рисков концентрации банки не будут бороться за корпоративных клиентов. "Нет целесообразности финансировать строительный бизнес, который раньше показывал высокую доходность, а теперь у кого-то возникают сложности с выходом из него,– утверждает он.– Но сейчас никто не сбавит обороты по кредитованию розницы и малого и среднего бизнеса". Эксперты говорят, что для снижения рисков будут стремиться создавать пулы для консорциумного кредитования крупных заемщиков. При этом они полагают, что незначительное увеличение темпов роста кредитных портфелей способны обеспечить крупные банки. "Для украинских банков из третьего-четвертого десятка роста не предвидится, и они будут стремиться сохранить нынешние объемы портфелей",– уверена Валентина Жуковская.

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ

Просмотров: 387 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]