Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 09:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


22:42
Банк Грузии пришел за ценностями // Galt & Taggart Securities оценила лидерство на украинском рынке в $50 млн

http://www.kommersant.ua/


новый игрок

Вчера о выходе на украинский рынок заявила принадлежащая Банку Грузии инвестиционная компания Galt & Taggart Securities. Компания заявляет о намерении стать лидером украинского рынка, вложив в развитие $50 млн за полтора года. На эти деньги она купит средний банк и переманит специалистов из конкурирующих компаний. Участники рынка ценных бумаг сомневаются в том, что иностранные игроки могут завоевать лидерство украинского рынка и напоминают о нереализованных заявлениях российских инвесткомпаний.

Вчера директор принадлежащей Банку Грузии инвесткомпании (ИК) Galt & Taggart Securities Сергей Лесик сообщил Ъ о выходе на украинский рынок. Компания уже получила от ГКЦБФР лицензию на осуществление деятельности торговца ценными бумагами и стала членом биржи ПФТС. По словам господина Лесика, ИК собирается всего за год занять на рынке лидирующие позиции. "В этом году мы серьезно развернем работу по ценным бумагам, чтобы стать одним из крупнейших игроков на бирже Украины,– заявил он Ъ.– Кроме того, мы хотим войти в банковский сектор, приобретя украинский банк". Вчера основной акционер Galt & Taggart Securities – Банк Грузии – сообщил о покупке в 2006 году 10% акции украинского банка, название которого не разглашается. В 2007 году грузинский банк собирается увеличить долю.

По словам Сергея Лесика, стратегия "захвата" рынка "очень простая": он уверен, что Galt & Taggart Securities сможет привлечь больше средств, чем украинские конкуренты, так как 85% акций их собственника – Банка Грузии – принадлежат крупным инвестфондам – East Capital и Firebird, которые заинтересованы в развитии инвестиционного банкинга на Украине. "Ни один украинский брокер не имеет доступа к финансированию через евробонды и не зарегистрирован на Лондонской бирже",– отметил господин Лесик.

В ближайшие полтора года в развитие Galt & Taggart Securities, которая будет работать по принципу инвестиционного банка (ИБ), планируется инвестировать порядка $50 млн. Компания будет ориентироваться на стратегических инвесторов, которые намерены выйти на Украину, и украинские предприятия, желающие привлечь дополнительные финансы. "Это будут услуги полного спектра – от кредитования до выхода на IPO",– сказал он, уточнив, что компании интересны недвижимость, потребительский, финансовый, IT-сектор, инфраструктура и коммуникации. Украинским компаниям с капитализацией в $100-150 млн предложат схему, по которой услуги Galt & Taggart могут быть оплачены акциями клиента.

Для осуществления своих амбициозных планов Galt & Taggart Securities понадобится агрессивная кадровая политика: компания собирается переманивать сотрудников конкурирующих инвестиционных компаний за счет "лучших финансовых условий". Так, по данным Ъ, вслед за господином Лесиком, занимавшим должность директора отдела исследований ИК "Миллениум Капитал", в Galt & Taggart придут еще двое аналитиков этой инвесткомпании.

Банк Грузии (Bank of Georgia) занимает 30% рынка Грузии по депозитам и 90% рынка торговли ценными бумагами. В ноябре 2006 года банк провел IPO в Лондоне, а в феврале выпустил евробонды на $200 млн. Капитализация банка составляет $720 млн (рост цены акции после IPO с $18 до $28). Операционный доход в 2006 году вырос на 75%, до $64,8 млн, чистая прибыль – на 102%, до $16,1 млн, активы – на 169%, до $700 млн.

Фондовики констатируют, что появление на рынке нового игрока усилит конкуренцию, однако сомневаются, что грузинской компании удастся завоевать лидерство на украинском рынке. Гендиректор ИК Foyil Securities Александр Сандул говорит, что компания создана акционерами Банка Грузии с целью оптимизации затрат своих инвестиций в Украину, чтобы не платить маржу от 1% до 25%. При этом эксперт уверен, что компания сделает акцент именно на рынке ценных бумаг. Впрочем, президент финансовой компании "Сократ" Юрий Сазонов считает заявления грузинского игрока слишком амбициозными, так как успех ИБ в первую очередь зависит от сильной команды. "Деньги – это вторично, так как все упирается в людей,– говорит господин Сазонов.– Возьмите Россию. Ни одна западная компания не заняла там лидирующие позиции". Юрий Сазонов добавляет, что приход нового торговца заставит украинские компании повысить заработные платы своих сотрудников.

Сомнения в том, что новый игрок станет лидером на украинском рынке, высказал и директор ИК "Драгон Капитал" (лидер ПФТС в 2006 году по объему торгов) Дмитрий Тарабакин, напомнивший о нереализованных заявлениях российских компаний. "Мы уже пуганые. Тройка ('Тройка Диалог'.–Ъ) пугала, Ренессанс ('Ренессанс Капитал'.–Ъ) пугал. Нам всегда приятно, когда появляются конкуренты,– сказал он.– Инвестиции в размере 50 миллионов долларов – это только пять процентов того, что мы сделали в прошлом году".

ПЕТР Ъ-ШЕВЧЕНКО

Просмотров: 272 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]