Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 05:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


17:38
Азербайджан будет использовать украинскую нефтепроводную систему для транзита сырья в Европу













Азербайджанская госнефтекомпания (SOCAR) приступает к реализации проекта использования украинской нефтепроводной системы для транзита сырья в Европу, сообщает Независимая Газета.

Председатель правления "Укртранснафты" Александр Лазорко заявил, что в 2012 году планируется поставить 1,5 млн. тонн азербайджанской нефти через нефтепровод Одесса-Броды и одну из веток нефтепровода "Дружба" на НПЗ в Кралупах (Чехия).

"Проведены переговоры, и я думаю, что в ближайшее время экспортные поставки будут проведены", - сказал он журналистам в Киеве в кулуарах Первого международного нефтяного саммита. По его словам, в настоящее время продолжаются консультации с собственниками НПЗ в Чехии, а также оператором словацкой части "Дружбы" - компанией Transpetrol, до конца текущего года планируется опытная поставка около 300 тыс. тонн азербайджанской нефти в направлении Чехии.

Из слов Лазорко стало известно, что в настоящее время НПЗ в Кралупах ежегодно импортирует около 2,5 млн. тонн нефти через Триест, из которых 80% импорта составляет азербайджанская нефть.

Эту информацию подтвердил также генеральный директор SOCAR Trading (торговый дом SOCAR) Валерий Головушкин. При этом он уточнил, что нефть планируется прокачать не только в Чехию, но и в Польшу и Словакию.

Вместе с тем Головушкин отметил, что компаниям, которые осуществляют экспорт нефти через Украину, необходима поддержка со стороны украинского правительства.

Напомним, что в январе 2011 года в Давосе министр топлива Азербайджана Натик Алиев и его украинский коллега Юрий Бойко подписали межправительственное соглашение о мероприятиях по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.

Следует отметить, что решение экспортировать свои углеводороды через Украину в Европу вписывается в общую стратегию Баку по диверсификации маршрутов доставки азербайджанских углеводородов на мировые рынки. Поскольку высококачественная азербайджанская нефть всегда востребована, то Баку умело использует этот фактор для расширения своего бизнеса в тех странах, которые импортируют азербайджанские углеводороды. Эта стратегия успешно прошла свою апробацию в Грузии и Турции. Сегодня Баку укрепляется на рынках Украины. На днях стало известно, что SOCAR планирует к 2025 году довести количество своих автозаправочных станций в Украине до 1000 единиц.

По материалам Независимая газета
Просмотров: 363 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]