Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


12:32
Азаров: Реструктуризация "Нафтогаза" приведет к пересмотру газовых соглашений с РФ
 












Запланированная правительством реструктуризация Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" приведет к пересмотру подписанных ею газовых соглашений с российским ОАО "Газпром", считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Нафтогаз Украины" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании", - сказал он журналистам в Киеве в пятницу.

"И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены", - добавил глава украинского правительства.

Азаров сообщил, что в настоящее время в правительстве работают над структурой "Нафтогаза".

"Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа, и даже в силу этого нужно перезаключать известные соглашения (подписанные с "Газпромом" в январе 2009 года), поскольку появится новый субъект хозяйствования", - пояснил украинский премьер.

Как сообщалось, "Нафтогаз" и "Газпром" в 2009 году подписали соглашения на период 2009-2019 годов о закупке российского газа и его транзите по территории Украины. После президентских выборов в начале 2010 года новая украинская власть начала добиваться пересмотра этих соглашений, называя их невыгодными для страны. Киеву удалось добиться скидки в 30% в цене на газ, но не более $100 за 100 тыс. куб. м, однако условием дальнейшего пересмотра соглашений Москва называет создание совместного предприятия с "Нафтогазом".

По материалам Интерфакс-Украина

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.

Просмотров: 357 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]