Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 02:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:41
Андре Куусвек возглавил украинский офис банка ЕБРР

В пятницу Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил, что глава его киевского офиса Камен Захариев переведен в Лондон, а на его место назначен бывший руководитель ЕБРР в Казахстане Андре Куусвек. В украинском офисе ЕБРР рассчитывают, что со сменой руководителя учреждение больше внимания будет уделять финансированию банков. Сами банкиры ожидают привнесения в Украину казахского опыта ЕБРР по кредитованию малого и среднего бизнеса.

На минувшей неделе ЕБРР назначил новым директором представительства ЕБРР в Украине Андре Куусвека. "До этого господин Куусвек занимал должность директора ЕБРР в Казахстане,– сказано в сообщении, размещенном на сайте банка.– Он сменил на этом посту Камена Захариева, который был назначен директором департамента финансовой реструктуризации в штаб-квартире банка в Лондоне". До своего назначения господин Захариев возглавлял киевский офис шесть лет – с 2002 года.

Андре Куусвек родился в 1967 году и является гражданином Эстонии. Окончил Стокгольмскую школу экономики. До назначения в Казахстане работал в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне, координируя деятельность ЕБРР на рынках капитала и фондовых биржах, а также проекты ЕБРР в финансовом секторе стран СНГ и Восточной Европы.

ЕБРР был создан в 1991 году для реализации программ, способствующих переходу развивающихся стран к рыночной экономике. Крупнейшим акционером ЕБРР являются США (10% уставного капитала), остальные страны G7 владеют по 8,5%. К августу 2008 года ЕБРР взял обязательства по финансированию 172 проектов в Украине на сумму более 3,2 млрд евро.

В ЕБРР говорят, что приход нового руководителя "усилит команду" банка в Украине. "Хотя он один из самых молодых руководителей в ЕБРР, он профессионал, который может дать много ценных знаний, навыков по организации проведения трансакций,– заявил Ъ советник директора ЕБРР в Украине по внешним вопросам Антон Усов.– Андре Куусвек являлся координатором синдикатов, торгового финансирования, сделок с банками по всему СНГ, и мы ожидаем оживления в этом плане. Он имеет практический опыт реализации подобных инструментов в разных странах и будет много времени уделять работе с финансовыми институтами, продвижению новых продуктов". Один из сотрудников ЕБРР предположил, что новый руководитель изменит структуру управления офисом. "Это будет похоже на то, что мы сделали в московском офисе,– сказал он Ъ.– Если раньше там была традиционная структура – у директора офиса были заместители, курировавшие профильные управления, то теперь они упразднены. Так банк быстрее работает. Учитывая то, что за пределами Лондона украинский офис второй по величине после московского, здесь будет построена такая же структура".

Украинские банкиры новое назначение оценили сдержанно. "ЕБРР – достаточно прагматичный банк, в котором с приходом нового человека мало что может измениться,– отметила зампред правления Укрсоцбанка Ирина Князева.– Банк наверняка продолжит реализовывать те программы, которые были заложены ранее". Но новый директор ЕБРР может привнести в Украину казахский опыт банка по кредитованию малого и среднего бизнеса. "В Казахстане развитие этого сегмента достигло небывалого успеха,– говорит генеральный зампред правления ПриватБанка Юрий Пикуш.– Благодаря ЕБРР объемы кредитования малого и среднего бизнеса там были больше, чем в России и Украине".

РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ

Просмотров: 337 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]