Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Какая, по Вашему мнению, из ФПГ в Украине - наиболее влиятельная?
Всего ответов: 573

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


13:29
Аналитики увидели политическую подоплеку в торговом конфликте Украины и Беларуси
 












Как и в случае с недавним введением Россией запрета на импорт сыров, производимых на семи украинских предприятиях, мы полагаем, что торговый конфликт с Беларусью имеет существенную политическую подоплеку, считает Тамара Левченко, старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital.

Как пояснила аналитик Корреспондент.biz, это связано с тем, что Беларусь является членом Таможенного союза, правила игры в рамках которого в значительной степени формирует Россия.

"Как мы писали ранее, мы полагаем, что данные проблемы в торговле между странами будут решены, как только будет достигнут прогресс в украинско-российских переговорах относительно подписания нового газового соглашения", - сказала она.

При этом аналитик отмечает, что на долю Беларуси приходилось около 3% украинского экспорта подсолнечного масла в сентябре-декабре 2011 года, тогда как экспорт кукурузы в Белоруссию составлял лишь 1% общих экспортных поставок кукурузы из Украины в 2011 года.

Таким образом, констатирует Левченко, возможный запрет предполагает наиболее негативные последствия (хотя в целом и незначительные) для экспортеров подсолнечного масла, в том числе для компании Кернел Холдинг.

Ранее сообщалось, что Беларусь может запретить импорт украинского подсолнечного масла, кукурузы, кондитерских изделий и соли в ответ на недавний запрет на ввоз в Украину белорусских молочных продуктов и свинины.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что запрет на ввоз молочной и мясной продукции из Беларуси является временным.

По материалам Корреспондент.net
Просмотров: 383 | Добавил: companies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]